Госслужба занятости Испании была атакована вирусом типа "ramsomware" / фото REUTERS

Расследование кибератаки на Государственную службу занятости Испании 9 марта указывает на то, что за этим инцидентом стоит Россия.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Confidencial.

Отмечается, что кибератака является ответом Москвы на ряд дипломатических и военных инцидентов, которые произошли между Кремлем с одной стороны и правительством и испанскими вооруженными силами с другой.

Видео дня

Госслужба занятости Испании была атакована вирусом типа "ramsomware", который шифрует файлы и блокирует компьютеры, чтобы получить выкуп, как правило, в криптовалюте, в обмен на восстановление нормальной работы. Эти кибератаки имеют смысл против компаний, которые иногда платят хакерам, но не против учреждений, которые не могут поддаться на шантаж.

Читайте такжеСША готовят ответную кибератаку против России – NYT

Целью кибератаки была, вероятно, дискредитация государственного учреждения и государства, которому оно принадлежит. Также она должна была бы вызвать недовольство граждан из-за отмены тысяч соцвыплат по всей Испании и паралич обработки данных по пособиям по безработице, особенно во время кризиса.

Испания, как и Германия, является государством с определенным весом в Европейском союзе, которое за последние месяцы имело наихудшие отношения с Россией. В этой стране три года назад была создана вредоносная программа Ruyk, с помощью которой группы киберпреступников совершили многочисленные атаки, многие из которых, вероятно, были по заказу ФСБ России.

Расследование, проведенное в Испании Национальным институтом кибербезопасности и Национальным криптологическим центром (при Национальном центре разведки) может четко указать на Москву как ответственную за кибератаку.

Если Германия вступила в конфронтацию с Россией по делу оппозиционера Алексея Навального, то напряженность с Испанией возникла после неудачного визита главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в феврале. После этого визита 27 стран-членов утвердили новые санкции против России 22 февраля. Правительство Испании принимало участие в споре Борреля-Лаврова через министра иностранных дел Аранчии Гонсалес Лайя. Это закончилось напоминанием, что Испания является "одной из 23 полноценных демократий в мире", тогда как "Россия занимает 124 место из 167 стран".

Читайте такжеWall Street Journal: Россия унизила ЕС, и это дает шанс США

Также издание упоминает об инцидентах по перехвату российских истребителей испанскими над Черным морем, а также присутствие испанских кораблей в Черном море, что раздражает Россию.

Вас также могут заинтересовать новости