JBL представила проект наушников на солнечных элементах / Скриншот с видео, Youtube

Американский производитель JBL начал на кдаудфандинговой платформе Indiegogo сбор средств на проект беспроводных наушников REFLECT Eternal, которые смогут заряжаться от солнечной панели.

Читайте такжеSony запатентовала портативное устройство для видеоигр

Наушники будут использовать технологию Powerfoyle, которая, как утверждается, позволяет преобразовывать в электричество солнечный и даже искусственный свет. Разработчики считают, что это решение даст пользователям «практически неограниченное время работы, на протяжении всего дня, ежедневно».

Устройство будет совместимо с любым гаджетом, который поддерживает Bluetooth. О состоянии заряда батари будут сигнализировать специальные LED индикаторы. Помимо обычного света наушники все же можно будет зарядить через обычный USB разьем – 15 минут зарядки позволят работать им приблизительно 2 часа.

По своим возможностям наушники будут соответствовать современным аналогам на рынке. Пользователи смогут управлять воспроизведением с помощью кнопок и получать через них доступ к голосовому ассистенту.

Радиус действия Bluetooth позволит использовать их на расстоянии до 15 метров от сопряженного устройства. REFLECT также будут защищены от брызг и дождя по стандарту IPX4.

Пока наушники находятся на стадии концепта: при условии успеха кампании в JBL обещают выпустить их в октябре 2020 года. При этом, проект уже достиг на Indiegogo обозначенной цели в 500 покупателей.

Стоимость устройства составит 165 долларов в США и Германии. Первые покупатели смогут купить их всего за 75-99 долларов.

Ранее авторитетный журнал Time, известный в первую очередь премией "Человек года", 14 декабря опубликовал рейтинг 10 Best Gadgets of the 2010s, в который вошли 10 самых важных продуктов, определивших последнее десятилетие.