На орбите Сатурна нашли 20 неизвестных доселе спутника / NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Сатурн оказался планетой с наибольшим количеством естественных спутников в Солнечной системе, хотя ранее этот титул носил соседний Юпитер. Астрономы обнаружили на орбите газового гиганта еще 20 каменистых объектов.

Как пишет The Guardian, таким образом, у Сатурна 82 спутника, в то время как 79 таких тел вращаются вокруг Юпитера, его большего соседа.

«Удивительно, что мы их нашли. Эти спутники очень далеко от планеты», - сказал астроном Скотт Шеппард, который возглавил космические поисковые работы в Институте Карнеги в Вашингтоне. Каждое из новых найденных тел на орбите Сатурна достаточно небольшое. В среднем они лишь пять километров в диаметре.

Видео дня

Читайте такжеВ NASA нашли признаки жизни на спутнике Сатурна

Ученые обнаружили новые спутники Сатурна, когда заставили компьютерный алгоритм прорабатывать десятилетние снимки, сделанные мощным телескопом Subaru на Гавайях. Сравнивая фото, которые были сделаны с разницей от нескольких часов до нескольких дней, алгоритм смог найти отделить статичные звезды и галактики от планет и спутников,кружащих вокруг Сатурна.

Во времена зарождения нашей Солнечной системы, из большого количества пыли и газов вокруг Солнца сформировались восемь известных планет. Но по мнению Шеппарда, вскоре после своего рождения четыре миллиарда лет назад Сатурн захватил в свою орбиту несколько астероидов и комет, которые пролетали мимо.