Взрыв произошел над Беринговым морем у российского полуострова Камчатка / фото 19rus.info

Эксперты NASA заявили, что в декабре в атмосфере Земли взорвался огромный огненный шар. Взрыв был вторым по величине в своем роде за последние 30 лет и самым большим со времен падения челябинского метеорита в 2013 году.

Об этом сообщает Новое время со ссылкой на BBC. 

До сих пор этот взрыв оставался в значительной степени незамеченным, потому что он произошел над Беринговым морем у российского полуострова Камчатка. Взрыв космической скалы освободил в 10 раз больше энергии, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме.

Видео дня

Читайте такжеВ Венесуэле упал метеорит (видео)

Примерно в полдень по местному времени 18 декабря астероид пронесся сквозь атмосферу со скоростью 32 км / с по крутой траектории в семь градусов. Космическая скала размером в несколько метров взорвалась на 25,6 км над поверхностью Земли с энергией удара 173 килотонн.

Линдли Джонсон, офицер по защите планет в NASA, сказал, что такой большой метеорит попадает на Землю только два или три раза каждые 100 лет.

"Это было на 40% меньше энергии, чем при взрыве в Челябинске, но это было над Беринговым морем, поэтому он не имел такого же эффекта и не появлялся в новостях", - сказал Келли Фаст, руководитель программы наблюдений за околоземными объектами в NASA.

Доктор Джонсон сказал, что огненный шар попал в область, расположенную недалеко от маршрутов, которые используются коммерческими самолетами, летевшими между Северной Америкой и Азией. Поэтому исследователи связались с авиакомпаниями, чтобы узнать, были ли какие-либо сообщения о наблюдениях этого события.

Добавим, в 2005 году Конгресс поручил NASA, найти 90% околоземных астероидов размером 140 метров или более к 2020 году. Космические камни такого размера повлияют на целые регионы, если столкнутся с Землей. Но ученые считают, что им потребуется еще 30 лет, чтобы выполнить эту директиву Конгресса.