Домашняя пастила рецепт / фото ua.depositphotos.com

Пастила - это вкусный и полностью натуральный десерт из фруктов и меда или сахара. Это не только полезное лакомство, но и хороший способ на несколько месяцев сохранить вкус фруктов. Приготовить такие сладости можно из абсолютно любых фруктов. Готовится пастила несколько часов, но усилий от кулинара нужно минимум.

Фруктовая пастила - рецепт

  • Любые свежие фрукты.
  • Вода.
  • Лимонный сок.
  • Сахар или мед*
  • Корица, мускатный орех, гвоздика и другие специи по желанию.

*Сахар или мед в пастилу добавляют в том случае, если используются несладкие фрукты.

Фрукты вымыть, удалить косточки и кожуру при необходимости. Поместить фрукты в большую корзину и залить водой. Довести до кипения, накрыть крышкой и убавить огонь. Размять фрукты в пюре с помощью картофельного пресса или блендера. Если вы используете для пастилы бананы - их варить не нужно.

Видео дня

Добавить в пюре лимонный сок, сахар и специи при необходимости. Перелить пюре в кастрюлю и варить ещё 10 минут, постоянно помешивая. Протереть пюре через сито или пробить блендером - оно должно быть полностью однородным.

Выстлать пищевой пленкой противень для запекания. Вылить на противень пюре тонким слоем и разровнять. Сушить пюре в духовке при 60 градусах 8-12 часов. Фруктовая пастила готова, когда она уже не липкая и имеет гладкую поверхность. Готовую пастилу свернуть в трубочку и завернуть в бумагу. Хранить можно без холодильника.

Вас также могут заинтересовать новости: