Президент Украины заявил, что в преддверии зимы важно не потерять инициативу на поле боя / коллаж УНИАН, фото US Army, фото скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина столкнулась с "вызовом" на поле боя из-за дефицита ПВО, а также недостатка других видов оружия и амуниции.

Об этом гарант государства упомянул в интервью Sky TG24, перечислив основные сложности, которые ощутимы для Украины в войне с Россией. 

"Сложность в том, что поля заминированы. Сложность в том, что есть дефицит оружия и амуниции, особенно большой дефицит ПВО", - отметил Зеленский. 

При этом украинский лидер подчеркнул, что Вооруженные силы Украины удерживают инициативу в боях, но важно не потерять это преимущество до начала зимы 2023 года и пройти холодный сезон "достойно". 

Зеленский отметил, что зима может стать очередным испытанием не только для наших военных, но и для гражданских лиц. "Простых людей, которые работают", - указал он. 

Зеленский напомнил партнерам о важности передачи ПВО Украине

В августе на День Независимости Украины президент Зеленский обратился к странам-партнерам с призывом предоставить ВСУ больше современных систем ПВО. Украинский лидер подчеркивал, что они необходимы для защиты нашего неба, как и ракеты, с которыми у ВСУ наблюдается дефицит. 

"Нужны дополнительные ракеты для несовременного, но все же действенного советского оборудования", - указывал Зеленский. 

Он сообщил, что Украина старается организовать собственное производство ПВО, так как других вариантов у государства пока что нет. 

Вас также могут заинтересовать новости: