Зеленский принял участие в заседании фракции СН / фото УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский покинул заседание фракции "Слуга народа", которое происходило сегодня вечером с его участием.

Читайте такжеСудья КСУ Слиденко пригрозил Зеленскому "войной" в случае роспуска суда

Как сообщил УНИАН источник во фракции, президент Украины находился на заседании около 30 минут.

Видео дня

Сейчас оно продолжается, обсуждаются варианты выхода из кризиса, который сложился после решения Конституционного Суда Украины по поводу электронного декларирования.

КСУ против антикоррупционной системы

  • 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов вынес решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование.
  • Также КС признал неконституционными положения законов о проверке электронной деклараций чиновников и отменил полномочия НАПК по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов.
  • Конституционный суд своим решением лишил НАПК доступа к госреестрам, необходимым для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без такой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен.
  • 28 октября из-за этого решения НАПК закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций.
  • В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные в злоупотреблениях чиновники уйдут от ответственности.
  • 29 октября открытый доступ к госреестру е-деклараций был восстановлен во исполнение распоряжения Кабмина.
  • Также 29 октября президент Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный проект закона «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству» (№4288), которым предлагается прекратить полномочия всего состава Конституционного суда со дня вступления в силу закона, а субъектам назначения судей предлагает безотлагательно начать процедуру конкурсного отбора нового состава суда.
  • В законопроекте говорится, в частности, что решение КС от 27 октября является «ничтожным (не создающим правовых последствий), вынесенным судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов».