Окружной административный суд Киева / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский подписал закон, которым ликвидируется Окружной административный суд Киева.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

В частности, на странице документа указано, что сегодня закон возвращен в парламент с подписью президента.

В своем вечернем видеообращении Зеленский прокомментировал подписание закона, которым ликвидируется Окружной административный суд Киева.

"Сегодня я подписал принятый Верховной Радой закон о ликвидации ОАСК – Окружного административного суда Киева. Эта история завершилась. А история реформ продолжается - продолжается даже во время такой войны. Я благодарю всех, кто работает ради Украины! Я благодарю всех, кто воюет ради нашей независимости! Кто сейчас на фронте, кому сейчас тяжело. Мы вас поддерживаем. Мы в вас очень сильно верим", - сказал глава государства.

Окружной административный суд Киева: что известно

Как сообщал УНИАН, 13 апреля президент Владимир Зеленский внес в ВР как неотложный законопроект "О ликвидации Окружного административного суда города Киева".

В Офисе президента отметили, что ОАСК потерял доверие из-за скандалов с "пленками", коррупции связанных лиц с забитыми деньгами сейфами и многочисленных сомнительных решений. Там также добавили, что старая и неэффективная судебная система не способна обеспечить запрос украинцев на справедливость, потеряла доверие граждан Украины и требует полной очистки.

Тогда глава ОАСК Павел Вовк заявил, что президент якобы поддался на "манипуляции отдельных активистов", внеся в парламент законопроект о ликвидации суда.

Как известно, именно в ОАСК подавался иск о восстановлении Виктора Януковича на посту президента. СМИ сообщали, что с такой целью Россия задействовала этот суд.

12 декабря Верховная Рада приняла закон о ликвидации Окружного админсуда Киева.

Вас также могут заинтересовать новости: