Зеленский сказал, что речь шла об укреплении безопасности в Черном и Азовском морях \ фото REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский обсуждал с администрацией президента США Джо Байденом увеличение военной помощи для расширения безопасности в Черном и Азовском морях вокруг береговой линии Украины.

Об этом он заявил в интервью Axios.

Читайте также"Мощный сигнал": Зеленский поделился ожиданиями от июньского саммита НАТО

Видео дня

В частности, Зеленский отметил, что он не имел стабильности или предсказуемости со стороны Москвы с момента вступления в должность в 2019 году. Он считает, что недавнее наращивание войск России на границах было попыткой осуществить "психологическое давление", но отметил, что угроза все еще существует.

Глава государства также отметил, что обсуждал с администрацией Байдена "возможное увеличение военной помощи" для расширения безопасности в Черном и Азовском морях вокруг береговой линии Украины. В то же время непонятно, продолжит ли Байден эти дискуссии.

В СМИ отмечается, что источник, близкий к администрации США, заявил, что несколько дней назад они сообщали украинской стороне, что проведут телефонный звонок на этой неделе, уже в понедельник, и "это может быть горячий разговор".

Американское вооружение для Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен уже давно является сторонником идеи предоставления Украине оборонительного летального оружия. К этому он призвал еще администрацию Дональда Трампа.

В марте этого года стало известно, что Пентагон выделяет Украине $125 млн на сферу безопасности. В частности, средства будут выделены на подготовку украинских военных, предоставление оборудования и консультативную поддержку с целью содействия Вооруженным силам Украины охранять "территориальную целостность страны, ее границы и улучшить отношения с НАТО".

Кроме этого, как заявил в мае главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Руслан Хомчак, Российская Федерация постоянно провоцирует Военно-морские силы Украины в акваториях Черного и Азовского морей.