Оккупанты разбили Каховскую ГЭС / фото wikipedia

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в ходе которого стороны обсудили подрыв россиянами Каховской ГЭС.

Как сообщает турецкое издание BirGun, в ходе диалога Эрдоган заявил о возможности создания комиссии с участием экспертов от Украины, РФ, ООН и международного сообщества, включая Турцию, для детального расследования взрыва на Каховской плотине. Турецкий президент заявил, что Анкара готова сделать все возможное для этого.

Эрдоган высказал мнение, что для создания такой комиссии можно использовать метод переговоров, как в зерновой сделке.

Видео дня

Также он подчрекнул, что идея возвращения к переговорам должна быть преобладающей. В частности, Эрдоган отметил, что на фоне продолжения боевых действий, невозможно предотвратить человеческие жертвы, поэтому необходимо сосредоточиться на вопросе возобновления переговорного процесса.

После разговора с Зеленским Эрдоган также связался спрезидентом РФ Владимиром Путиным. В частности, Эрдоган подчеркнул важность  беспристрастного расследования взрыва на дамбе Каховской ГЭС. Он также предложил Путину идею создания специальной комиссии по взрыву на Каховской ГЭС, передает Анадолу.

Также в разговоре с российским президентом Эрдоган затронул тему экспорта зерна. Он отметил, что все мировое сообщество придает особое значение теме продления действия "зерновой сделки".

Инициативу турецкого президента прокомментировал глава государства в Телеграм-канале. Зеленский уточнил, что рассказал Эрдогану о гуманитарных и экологических последствиях российского теракта на Каховской ГЭС, в частности, о рисках для Запорожской АЭС. "Передал список неотложных потребностей Украины для ликвидации бедствия", - отметил президент.

"Голос Турции важен, когда речь идет о выводе оккупационных войск с украинской территории. А также о возвращении наших незаконно заключенных, в частности крымских татар, и продолжении и расширении зерновой инициативы", - написал Зеленский.

Подрыв Каховской ГЭС

Россияне в ночь на 6 июня взорвали Каховскую ГЭС, в результате этого в зоне подтопления оказались около 80 населенных пунктов, тысячи жителей нуждаются в эвакуации. 

После этого россияне поспешили обвинить в случившемся украинские власти. Однако, как сегодня заявили в Главном управлении разведки, российская пропаганда хаотично отреагировала на подрыв Каховской плотины и подчеркнули, что ни у кого, кроме россиян, не было физической возможности, чтобы осуществить такой масштабный подрыв.

Вас также могут заинтересовать новости: