Зеленский выступил на Совбезе Организации Объединенных Наций / фото Офис президента

Президент Владимир Зеленский призвал международное сообщество лишить Россию постоянного членства в Совбез ООН и исключить из всех международных организаций.

Об этом глава государства заявил во время онлайн-обращения к участникам заседания Совета Безопасности ООН.

Зеленский сначала назвал пять фактов нарушения Россией международного правопорядка и права.

Видео дня

"Первое – Россия проигнорировала призыв МАГАТЭ к немедленной деоккупации Запорожской атомной станции и прекращению любых враждебных действий против любых атомных объектов Украины. Этот факт в очередной раз доказывает, что Россия сознательно удерживает мир на грани радиационной катастрофы", - подчеркнул глава государства.

"Второе - это ядерный шантаж. Угрозы применения ядерного оружия стали постоянным нарративом российских чиновников и пропагандистов. Это доказывает, что Россия не имеет права владеть ядерным оружием, поскольку не способна гарантировать безопасность мира даже от угроз применения ядерного оружия", - отметил президент.

"Третье - на прошлой неделе я представил на Генассамблее ООН украинскую формулу мира. Ответом России на этот реальный путь к миру стало объявление мобилизации. ​Причем Россия сознательно фокусирует мобилизацию на коренных народах тех территорий, которые она контролирует. А это не только территории Кавказа или Сибири, где делается все, чтобы мобилизовать как можно больше мужчин именно коренных народов. Это также и Крым, который Россия захватила в 2014 году", - подчеркнул Зеленский.

​Как отметил президент, среди всех этнических групп Крыма, именно на мужчин коренного народа крымских татар было расписано больше российских мобилизационных повесток – в пропорции к общей численности.

​"Это откровенно геноцидная политика!" - подчеркнул Зеленский.

"Четвертый пункт – на глазах у всего мира Россия проводит откровенный фарс под названием "референдум" на оккупированной территории Украины. Под дулами автоматов людей заставляют заполнять какие-то бумажки - для телекартинки. Цифры якобы результатов псевдореферендума были нарисованы заранее. Как и заранее проведенная принудительная паспортизация населения оккупированных территорий. Для чего? Ответ в следующем пункте", - сказал Зеленский.

​"Пятое - аннексия захваченных территорий. Наиболее грубое нарушение Устава ООН", - подчеркнул президент.

​Он отметил, что речь идет о попытке России украсть территорию другого государства и стереть нормы международного права. "И это очень циничная попытка принудить мужчин на оккупированной территории Украины к мобилизации в российскую армию, чтобы бросить их воевать против своей же родины!" - отметил президент.

В то же время, Зеленский подчеркнул, что есть только один путь, чтобы все это остановить.

​"Первое – полная изоляция России в ответ на все то, что она делает", - заявил он.

​Как подчеркнул президент, "не может оставаться постоянным членом Совета безопасности ООН с правом вето государство, которое прямо сейчас реализует геноцидную политику, удерживает мир в шаге от радиационной катастрофы и еще при этом угрожает ядерными ударами".

"Россия должна быть исключена из всех международных организаций. Если такое исключение затруднено процедурно, ее участие должно быть приостановлено", - добавил он.

"Второе - нужны новые и жесткие глобальные санкции против России. Любые аннексии в современном мире – это преступление против всех государств одновременно, которые считают жизненно важной для себя нерушимость границ", - добавил Зеленский.

​"Третье – любые российские преступные действия ничего не меняют для нас. Мы не поддаемся шантажу террористов. Именно в Украине и именно в этой войне защищается не только наша независимость, не только право на жизнь для нашего народа, но и международное право как таковое", - заявил глава государства.

Также он сказал, что Украина должна получить всю необходимую военную и финансовую помощь, чтобы агрессор проиграл.

​"Четвертое - Украина должна получить четкие и юридически обязательные гарантии коллективной безопасности. Поскольку независимость именно нашего государства имеет такое принципиальное значение для многих элементов глобальной безопасности, миру нужна и соответствующая архитектура безопасности", - подчеркнул президент.

"И пятое - я хочу, чтобы все это понимали. Признание Россией этих псевдореферендумов как будто нормальных, реализация так называемого "крымского сценария" и очередная попытка аннексии украинской территории будет означать, что с этим президентом России – не о чем говорить. ​Аннексия - это такой шаг, который ставит его одного против всего человечества. ​Именно такой четкий сигнал сейчас нужен от каждого государства мира. ​Верю в вашу способность действовать!" - подытожил глава государства.

Россия в Совбезе ООН

Как известно, постоянные члены ООН (Франция, США, Китай, Великобритания и Россия) имеют право вето. Россия неоднократно злоупотребляла им, в частности ветировав резолюцию с призывом вывести свои войска с территории Украины.

В начале апреля Владимир Зеленский призвал ООН исключить Россию из состава постоянных членов Совбеза

Председатель Министерства иностранных дел Китая Ван И тогда сказал, что никто не может лишить Россию права играть важную роль в ООН.

Между тем Соединенные Штаты Америки выступили за реформу Совета Безопасности ООН. Постоянная представительница США Линда Томас-Гринфилд заявила, что РФ нанесла удар по самой основе Устава Организации.

Также за отмену права вето в системе Совбеза ООН выступила Турция.  

Вас также могут заинтересовать новости: