Украина хочет новых выборов в Беларуси / фото REUTERS

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отмечает, что Украина поддерживает идею проведения новых выборов президента в Беларуси.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время онлайн-брифинга.

Читайте такжеУкраина готова содействовать урегулированию ситуации в Беларуси - МИД

Видео дня

На вопрос о непризнании Украиной результатов выборов президента Беларуси, которые не были ни справедливыми, ни честными, Кулеба ответил: "Вот эта фраза о признании результатов выборов уже превратилась у нас в какой-то фетиш, хотя вопрос ведь не только в результате выборов. Результат выборов - это цифры, объявленные Центральной избирательной комиссией. Вопрос гораздо шире, вопрос в том, как готовились выборы, имели ли все кандидаты равный доступ к возможности ведения кампании, доступ к СМИ, существовали ли независимые СМИ, которые представляли различные точки зрения, как проходило голосование" .

Как отметил министр, позиция Украины очень четкая.

"Мы считаем, что комплексно процесс выборов с учетом всех его этапов, он имел существенные недостатки и не отвечал общим стандартам, принятым в этой сфере. Поэтому, собственно говоря, и мы поддерживаем идею о том, что честно и справедливо организованные новые выборы могли бы дать ответ на многие вопросы в Беларуси ", - сказал Кулеба.

Выборы в Беларуси: внутренние и внешние последствия 

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • По официальным данным ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.
  • В первые дни протестов были задержаны тысячи людей, позже многим из них назначили админаресты.
  • 19 августа лидеры стран ЕС согласились применить санкции против Беларуси в ответ на фальсификацию результатов президентских выборов и применение насилия к протестующим. Также они заявили, что не признают результаты выборов президента Беларуси.
  • Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза относительно ситуации, которая сложилась в Беларуси после выборов президента.