Вопрос экс-единороса Магомеда Гаджиева просят рассмотреть на уровне высших органов власти ЕС и США

Народные депутаты Украины призвали европейские и американские власти немедленно применить санкции к экс-депутату Госдумы РФ (партия "Единая Россия") Магомеда Гаджиева.

Среди подписантов обращения - Алексей Гончаренко, Ахтем Чийгоз, София Федина, Михаил Бондарь, Николай Величкович, Ирина Констанкевич, Иванна Климпуш-Цинцадзе и Ирина Фриз. 

По многочисленным сообщениям СМИ, Гаджиев, в бытность членом команды Путина, инициировал ряд антиукраинских законов, а позже финансировал боевиков Донбасса.  По информации из открытых источников, вместе с семьей Гаджиев покинул россию и пытается осесть за границей, избегая международных санкций.  Помощь в этом вопросе ему оказывают, в частности, граждане ЕС и США. На это не раз обращали внимание как национальные СМИ, так и международные.

Видео дня

Учитывая эти и иные обстоятельства, украинские парламентарии обратились к спикеру палаты представителей США Кевину Маккарти и председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен по расследованию помощи, которую Гаджиев мог получить от граждан ЕС и США во избежание санкций, а также нелегитимные  предложения получить гражданство ЕС.

В обращении, в частности, говорится, что, согласно сообщениям СМИ, в канун Рождества Магомед Гаджиев отдыхал во Франции на роскошном курорте в сопровождении европейца, утверждавшего, что помогает ему избежать европейских санкций.  Более того, эти и другие лица, по данным СМИ, могут помогать ему договориться о гражданстве одной из стран ЕС.

Народные депутаты считают недопустимым, что известный военный преступник может свободно путешествовать в ЕС и США.

"Господин Гаджиев много лет находится под санкциями Украины.  Его гражданская жена Елена Авдеева, владеющая его активами в США, и сын Магомедрасул Гаджиев, являющийся его ключевым бизнес-партнером, были внесены в санкционный список Украины 10 марта 2023 года", говорится в обращении.

Кроме расследования помощи Гаджиеву, украинские парламентарии просят американские и европейские власти немедленно применить санкции в отношении беглого бизнесмена.

"Пока этого не будет сделано, "гаджиевы" всего мира будут верить, что они могут продолжать совершать преступления против Украины и оставаться безнаказанными", резюмируют народные депутаты.