Иран ответил на призыв Зеленского прекратить поставки дронов в Россию / фото ua.depositphotos.com

Тегеран обвинил президента Украины Владимира Зеленского в распространении "антииранской пропаганды" после того, как глава государства призвал иранцев прекратить предоставление военной помощи России, пишет Sky News.

"Повторение президентом Украины бредовых заявлений против Исламской Республики Иран соответствует антииранской пропаганде и информационной войне, направленной на привлечение как можно большего количества оружия и финансовой помощи из стран Запада", — заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани. 

Напомним, российские оккупанты уже выпустили по Украине более 1160 дронов-камикадзе иранского производства. Из них украинскими войсками было сбито почти 900.

Видео дня

На фоне постоянных обстрелов украинских городов с использованием иранских БПЛА президент Украины Владимир Зеленский опубликовал обращение к народу Ирана, в котором рассказал о причинах и последствиях таких ударов и предупредил, что помощь РФ толкает страну "еще глубже и глубже на темную сторону истории".

Военная помощь Ирана России - что нужно знать 

Россия, чьи запасы ракет и другого вооружения быстро истощались на фоне развязанной против Украины полномасштабной войны, был вынужден обращаться к другим странам, в частности, к Ирану, за военной помощью. Летом 2022 года стало известно о продаже Ираном России БПЛА Shahed-136 и Mohajer-6. К маю 2023 года, как отмечал президент Украины Владимир Зеленский, Тегеран передал агрессору более тысячи дронов и другое вооружение, которое используется для атак по украинским городам, объектам инфраструктуры. 

Сперва Тегеран отрицал предоставление россиянам ударных дронов собственного производства и предлагал провести совместное расследование, чтобы выяснить, как БПЛА могли попасть в Россию. Впоследствии Ирану пришлось признать факт предоставления военной помощи Москве. В то же время иранская сторона уверяла, что помощь была предоставлена до полномасштабной войны в Украине.

США признали, что санкции против Ирана оказались неэффективными, и это позволило стране производить оружие для собственных потребностей и предоставления помощи России.

Вас также могут заинтересовать новости: