Иран признал, что поставлял России дроны / фото mil.in.ua

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что его страна поставила дроны-камикадзе в Россию за несколько месяцев до начала ее полномасштабной войны против Украины.

"Ажиотаж, поднятый некоторыми западными странами о том, что Иран предоставил России ракеты и беспилотники для помощи в войне в Украине... и о ракетах совершенно неверен. Что касается беспилотников, это правда, и мы предоставили России небольшое количество беспилотников за несколько месяцев до войны в Украине", - заявил глава МИД Ирана, сообщает иранское агентство IRNA.

"Мы договорились с главой МИД Украины, чтобы они предоставили нам доказательства об использовании Россией иранских беспилотников", - добавил министр.

Видео дня

Абдоллахиян отметил, что иранская военная и политическая делегация отправилась в европейскую страну две недели назад, чтобы встретиться с украинцами, но они не приехали из-за якобы давления США и Германии.

По словам министра, украинская делегация не приехала в самый последний момент. "США и некоторые европейские страны, в частности Германия, сказали Украине, что в то время, когда мы хотим ввести санкции против Ирана из-за поставок беспилотников России, вы хотите пить кофе с иранцами в европейской стране!" - утверждает Абдоллахиян.

Он отметил, что после этого в телефонном разговоре со своим украинским коллегой договорились о передаче Тегерану доказательств об использовании иранских беспилотников. "Если они будут привержены своему обещанию, мы сможем обсуждать этот вопрос в ближайшие дни", - подчеркнул он.

"Если выяснится, что Россия использовала иранские беспилотники в войне в Украине, мы не останемся равнодушными к этому вопросу. Наша позиция в отношении войны в Украине – прекращение войны, возвращение сторон к переговорам и возвращение беженцев в свои дома. Иран на уровне президента и министра иностранных дел приложил многие усилия в этом отношении", - сказал Абдоллахиян.

Россия использует против Украины иранские дроны-камикадзе

Ранее сообщалось, что в июле Россия закупила у Ирана большую партию боевых дронов Shahed-136 и Mohajer-6.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, украинская разведка выяснила, что Россия заказала у Ирана 2 тысячи 400 дронов.

Также некоторые СМИ сообщают, что Иран планирует отправить в Россию баллистические ракеты класса "земля-земля" Fateh-110 и Zolfaghar.

Дроны-камикадзе Shahed-136: характеристики

БПЛА Shahed-136 поражают цель с заранее заданными координатами. 

дальность полета - до 1600 км;

высота полета - до 5 км;

крейсерская скорость - 180 км/ч.

Дроны летают на поршневом, бензиновом двигателе. В идеальных условиях точность и радиус поражения достаточны для уничтожения, в том числе отдельно размещенной бронированной техники.