Зеленский встретился с Макроном в Париже / фото president.gov.ua

14 мая 2023 года президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом во Францию. В Париже он встретился со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. 

Как сообщается на сайте президента Украины, приоритетным стал вопрос предоставления Францией военной помощи Украине. В частности, внимание уделили первоочередным потребностям Украины для укрепления обороноспособности и защиты украинского неба. Кроме того, президенты обсудили практическое взаимодействие с Францией для усиления потенциала сил обороны Украины, необходимого для эффективного контрнаступления и освобождения временно оккупированных территорий.

Отмечается, что Зеленский поблагодарил Макрона "за его лидерство и выразил надежду, что Франция поддержит принципиальное совместное решение союзников по формированию "коалиции истребителей", которое уже длительное время ожидает Украина".

Видео дня

"Кроме того, президенты обсудили вопросы взаимодействия для эффективной реализации украинской формулы мира. Глава украинского государства выразил надежду на привлечение к Глобальному саммиту мира, который должен состояться в этом году, как можно большего количества стран мира, в частности государств Глобального Юга. Он поблагодарил Эммануэля Макрона за его дипломатические усилия, направленные на прекращение Россией войны против Украины и достижение справедливого мира на основе украинской формулы мира", – говорится в сообщении.

Также Зеленский и Макрон обсудили вопрос поддержки Францией европейской и евроатлантической интеграции Украины. Глава государства выразил надежду на принятие решения о начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз в 2023 году и отметил, что наша страна ожидает конкретные политические решения Вильнюсского саммита НАТО в ответ на заявку Украины на членство в Альянсе.

"Мы ожидаем от Альянса конкретных решений относительно четкого алгоритма движения Украины к членству в НАТО и по обеспечению безопасности нашей страны на период до приобретения членства", – подчеркнул Зеленский. 

Визит Зеленского во Францию

14 мая президент Украины Владимир Зеленский прибыл во Францию. Это его второй визит в страну с начала полномасштабной войны России против Украины. 

Прибытие в Париж Зеленский подтвердил поздно вечером. Он подчеркнул, что встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном для обсуждения "важнейших пунктов двусторонних отношений". 

Вас также могут заинтересовать новости: