Что происходит в ПАСЕ / фото Council of Europe/ Ellen Wuibaux

В Парламентской ассамблее Совета Европы отказались поддержать предложение Украины о недопуске делегации Российской Федерации к работе в ассамблее.

Читайте такжеВ ПАСЕ предлагают не применять санкции в отношении российской делегации

Соответствующее решение было принято сегодня в Страсбурге во время сессии ПАСЕ.

Видео дня

В частности, в рамках рассмотрения проекта резолюции австрийского депутата Штефана Шеннаха, подготовленной в ответ на обжалование полномочий делегации РФ, члены ПАСЕ отказались поддержать поправку Украины, в которой Ассамблее предлагалось отказаться от ратификации полномочий делегации РФ.

Против поправки Украины проголосовали 115 членов ассамблеи, поддержали поправку - 37. Еще 7 воздержались.

Как сообщал УНИАН, председатель украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева предложила обжаловать полномочия делегации РФ из-за политики российских властей, направленной на нарушение политических и гражданских свобод, аресты лидеров оппозиции и сотен российских граждан, нарушения прав человека в оккупированном Крыму.

В то же время в ПАСЕ подготовили проект резолюции с предложением допустить российскую делегацию к работе Ассамблеи.

Зимняя сессия ПАСЕ: что известно

  • Зимняя сессия ПАСЕ проходит 25-28 января онлайн и очно в Страсбурге. Украинская парламентская делегация участвует в работе январской сессии.
  • Во время открытия сессии в ПАСЕ поддержали инициативу Украины об обжаловании полномочий российской делегации.
  • Согласно регламенту ПАСЕ, причинами для обжалования могут быть процедурные проблемы или существенные основания. Такими считаются нарушения статьи 5 Устава Совета Европы, в которой говорится о том, что каждая страна-член должна уважать принцип верховенства права и обеспечивать всем своим гражданам защиту их прав и основных свобод.
  • Российская делегация в ПАСЕ

  • В апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила ее представителей из всех руководящих органов ассамблеи в связи с аннексией Крыма.
  • В связи с этим Россия не платила взносы в Совет Европы с июня 2017 года. Такие действия России немало членов ПАСЕ и политики назвали шантажом.
  • 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию, которой отменила действующий механизм введения санкций против делегаций.
  • 26 июня в Ассамблее поддержали резолюцию об утверждении полномочий делегации РФ без введения каких-либо санкций. Это позволило России вернуться в сессионный зал ПАСЕ, и она возобновила уплату взносов.