Елена Симоненко: Польша близка по духу к Украине / фото УНИАН

Польша является одной из стран, которые больше всего помогают и поддерживают Украину в противостоянии российской агрессии.

Об этом сообщила советник заместителя главы Офиса Президента Украины Елена Симоненко.

По ее словам, Польша стала хабом для сбора и пересылки гуманитарной помощи из других стран в Украину. Через ее территорию к нам поступает не менее половины всей гуманитарной помощи. 

"Я могу сказать на языке реальных цифр, поскольку я с первого дня войны нахожусь в гуманитарном штабе Офиса президента и мы распределяем вагоны гуманитарные, которые направляются из других стран, и в большинстве они направляются через территорию Польши. Польша не только помогает нам лично, она создает железнодорожные хабы, которые принимают гуманитарную помощь от других стран, которая затем направляется к нам. Польская сторона ежедневно к нам передает 30-40-50 вагонов продовольствия, медикаментов. Польша - это не самая богатая страна в мире, но отдает может не последнее, но очень многое для нас", - отметила Симоненко.

Она отметила, что в Польшу выехали не менее чем 2,5 миллиона украинцев, и польская сторона заботится о них.

По словам Симоненко, Польша близка по духу к Украине, понимает, что происходит в нашей стране и очень хочет помочь. Кроме гуманитарных грузов, такая помощь нацелена на восстановление разрушенной российскими оккупантами инфраструктуры, планирование новых городов и сел.

"Мы работаем над планом модернизации и восстановления Украины, когда мы сейчас просчитываем те убытки, которые сейчас понес каждый из регионов Украины относительно отдельных сфер - здравоохранения, образования, социальной защиты, я сейчас говорю об объектах инфраструктуры. Когда мы получаем советы от наших, в том числе польских, партнеров, относительно того, каким образом нам правильно рассматривать наши перспективы по восстановлению. Они откровенно нам говорят: "Мы бы очень хотели, чтобы в Украине стало в миллион раз лучше, чем было до того, поэтому мы готовы оказывать не только гуманитарную, но и финансовую помощь". Для того чтобы люди понимали, кто есть наши братья и соседи - это Польша", - рассказала Симоненко.

Она также подчеркнула, что Украина жизнью своих воинов, женщин и детей защищает европейские ценности, и наше государство после победы может стать образцом быстрого восстановления.

"Мы можем говорить о том, что если мы выстоим в этой войне, европейские ценности будут защищены не только в Украине, а во всей Европе. То, что мы сегодня делаем для Польши, в том числе - жизнями своих людей фактически отстаиваем европейские ценности. Когда мы победим, когда мы будем восстанавливать нашу страну, я думаю мы будем образцом того, как быстро, мощно и дружно будем восстанавливать нашу страну, и я думаю Польша будет нам в этом помогать", - сказала Симоненко.

Вас также могут заинтересовать новости: