Кулеба рассказал, какие страны дали украине военную помощь \ фото REUTERS

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба перечислил страны, которые предоставили Украине дополнительную военную помощь.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сообщил во время онлайн-брифинга.

"Параллельно с дипломатией партнеры готовы дать решительный отпор Кремлю в случае дальнейших агрессивных действий против Украины и европейской безопасности в целом. Невзирая на то, что наше государство не является членом НАТО, и действие статьи 5 Североатлантического договора не распространяется на Украину, мы благодарны Соединенным Штатам, Великобритании, Польше, Литве, Эстонии, Латвии, Чехии и другим членам НАТО за выделение дополнительной оборонной поддержки наших Вооруженных сил", - сказал Кулеба.

"Эта поддержка делает нашу переговорную позицию значительно сильнее. Эта сила нужна именно для того, чтобы ее не пришлось применять", - отметил министр .

Читайте такжеВ Белом доме несогласны с оценками украинских властей об угрозе вторжения России (видео)

Он обратился к украинцам и подчеркнул четкое осознание уровня угроз со стороны РФ, которые существуют с 2014 года.

"Мы четко понимаем, что от России можно ожидать все, что угодно, но вы также должны знать, что мы готовимся к чему угодно - к любому сценарию, и вместе, благодаря единству позиции общества и государства, государства и международных партнеров, мы сможем добиться нужного нам результата", - сказал Кулеба.

Как сообщал УНИАН, Эстония, Литва и Латвия предоставят Украине дополнительную военную помощь. В частности, речь идет о ракетных комплексах Javelin и Stinger.

Впрочем, в ЕС есть страны, которые целенаправленно блокируют поставки оружия Украине для защиты от российской агрессии. В частности, речь идет о Германии.

Кроме того, 22 января в Украину прибыл самолет с первой из нескольких партий пакета помощи безопасности. Этот груз включает около 200 тыс. фунтов летального оружия, в том числе боеприпасов для защитников Украины на линии фронта. 23 января прибыла вторая партия военной помощи от Соединенных Штатов Америки - оборонительное оружие весом более 80 тонн. 25 января в Украину прибыл третий самолет от правительства США в рамках военной помощи. В составе груза - современное оборудование и боеприпасы оборонного назначения.