Разумков не исключает, что парламент в ноябре может рассмотреть законопроект о референдуме / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков не исключает, что парламент в ноябре может рассмотреть во втором чтении законопроект о референдуме.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в комментарии журналистам, отвечая на вопрос, когда ВР может принять закон о референдуме и продлить действие закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Читайте такжеЗеленский назвал первый вопрос из всеукраинского опроса 25 октября (видео)

Видео дня

"Относительно законопроекта об общенациональном референдуме, о народовластии ... Сейчас он готовится ко второму чтению. Я думаю, что в ближайшее время, возможно, даже в ноябре ... Он один из приоритетных, это президентский законопроект, определен как неотложный. Поэтому, как только он будет готов, будем рассматривать", - сказал Разумков.

Относительно рассмотрения законопроекта о так называемом «особом статусе» Донбасса спикер отметил: "Будем смотреть. Если будет необходимость, Верховная Рада всегда сделает все, что она должна сделать".

Законопроект о референдуме в Украине

  • 9 июня 2020 года президент Владимир Зеленский внес в парламент законопроект "О народовластии через всеукраинский референдум" (№3612). Проектом предлагается ввести электронные процедуры во время организации и проведения всеукраинского референдума, в том числе электронное голосование.
  • 18 июня ВР приняла законопроект в первом чтении.
  • 14 сентября первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук сообщил, что до законопроекта о референдуме подано 1 тыс. 222 поправки.
  • 16 сентября профильный Комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту рассмотреть и принять во втором чтении и в целом проект закона "О народовластии через всеукраинский референдум".
  • 13 октября Стефанчук выразил мнение, что депутаты в ноябре могут рассмотреть законопроект о референдуме.