Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. До этого Зеленский общался с Си еще до полномасштабного вторжения. Поэтому, этого звонка ждали очень долго. Фактически, это историческое событие и начало политического диалога. 

Уже сейчас можно сделать несколько выводов.

Во-первых, этот разговор состоялся после скандального интервью китайского посла во Франции, в котором он допустил дипломатическую пощечину, заявив об отсутствии суверенитета у постсоветских стран. Фактически через несколько дней после этого состоялся разговор двух лидеров государств. Для Украины это положительное следствие, ведь Си Цзиньпин заявил об уважении к суверенитету и территориальной целостности Украины. В частности, об этом говорится в пресс-релизе китайской стороны. Таким образом Си Цзиньпин исправил дипломатическую ошибку, которую допустил посол КНР во Франции. 

Видео дня

Во-вторых, во время разговора, который длился около часа, лидеры стран имели возможность обсудить много вопросов. Из китайских СМИ известно, что Си Цзиньпин подчеркнул: Украина и Китай имеют тридцать один год стратегического партнерства и отношения между странами будут развиваться независимо от того, как развиваются события в Европе.

Си Цзиньпин заявил об уважении к суверенитету и территориальной целостности Украины

Глава КНР поблагодарил президента Украины за действия украинской дипломатической службы, которая помогала при эвакуации китайских граждан в начале полномасштабного вторжения (их на тот момент в Украине было около шести тысяч). Китай также будет продолжать гуманитарную поддержку Украины - в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину КНР оказал поддержку Украине через каналы Красного Креста. 

Безусловно, Си Цзиньпин упомянул о "мирном плане" и озвучивал свою позицию урегулирования войны с Россией (Украина имеет свое видение этого, поэтому президент Зеленский напомнил об украинской "формуле мира" из десяти пунктов). Впрочем, Китай подчеркивает, что планирует способствовать политическому урегулированию "кризиса" (так китайская сторона называет войну России против Украины). И действительно, в Украину для политических диалогов будет отправлен спецпредставитель КНР по вопросам Евразии.

Речь идет о назначении посредника, который, скорее всего, будет общаться с обеими сторонами: Россией и Украиной. И что из этого получится пока рано сказать. Ведь, когда президент Франции Эммануэль Макрон был в Пекине, он также призвал создать некую посредническую миротворческую группу. И, возможно, это назначение является первым следствием этих инициатив. Но, в первую очередь, это назначение означает, что политические диалоги Украины с Китаем будут продолжены. Мы должны начинать диалог с Китаем на высоком уровне.

Не секрет, что раньше с Китаем было трудно разговаривать. На этом неоднократно подчеркивал и глава МИД господин Кулеба, и другие дипломаты. Кроме того, назначение послом в Китае Павла Рябикина немного задержалось. Однако это взвешенная кандидатура, и КНР это назначение также необходимо. Нашей дипломатической службе в Китае часто приходилось стучаться в закрытые двери, однако сейчас будет больше "зеленого света".

Политические диалоги Украины с Китаем будут продолжены.

В-третьих, в китайской прессе уже началась риторика о глобальных амбициях китайской дипломатии. Мол, до этого они были в тени, а сейчас дипломатия Китая становится большой. И тут действительно надо будет зарабатывать бонусы и иметь какой-то результат. Например, как он имел во время переговоров с Саудовской Аравией и Ираном. 

И еще один очень важный момент: Си Цзиньпин снова говорил о недопущении использования ядерного оружия. Он постоянно на этом подчеркивает и в этом разговоре также об этом сказал. Это указывает на то, что это всегда было "красной линией" для Китая. И для Украины это чрезвычайно важно - мы знаем, с кем мы имеем дело.

Вита Голод, председатель правления Украинской ассоциации китаеведов