РФ оккупировала Херсон / фото censor.net

Освобождение украинскими силами оккупированного Херсона должно изменить психологию войны и деморализовать российское общество.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление советника главы Офиса президента Михаила Подоляка в эфире телемарафона.

"Для того, чтобы вести эффективную контрнаступательную войну, нам нужны успехи. Деблокада Херсона, например, существенно изменит психологию войны. То есть мы докажем и для наших людей, что мы можем не только эффективно обороняться, но и контрнаступать, деблокировать свою территорию. Это важно психологически. И так же именно это будет мощным деморализирующим фактором для российского общества, они поймут, что вся эта пропаганда перестает вообще говорить хотя бы часть правды... И поэтому мы должны это сделать", - отметил он.

Видео дня

Он подчеркнул, что освобождение Херсона также станет важным сигналом для украинцев на оккупированных территориях.

"Будет эйфория, которая позволит еще более эффективно вести работу против оккупанта на тех территориях, которая еще будет оккупирована", - добавил Подоляк.

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня военный эксперт Олег Жданов объяснил, почему российские оккупанты добровольно не покинут захваченный ими Херсон.

Вас также могут заинтересовать новости: