В ОП прокомментировала запланированный всеукраинский опрос / фото УНИАН

Всеукраинский опрос 25 октября, один из вопросов которого будет касаться усиления ответственности за коррупционные действия, станет основой "нового формата новой страны".

Об этом говорится в комментарии пресс-службы Офиса президента.

Читайте такжеЗеленский: "Хочу, чтобы Украину приглашали в ЕС"Напоминается, что 14 октября, шесть лет назад, был принят закон о Национальном антикоррупционном бюро. В ОП отметили, что этим решением парламент открыл второй фронт защиты государства от коррупции.

Видео дня

"Но много ли успехов имеем в борьбе именно на этом фронте? Приходится констатировать, что мы все еще находимся в самом начале тяжелой борьбы с коррупционными кланами, которые буквально убивают перспективы нашей экономики и веру в социальную справедливость, делают государство неконкурентоспособным", - говорится в комментарии.

В офисе главы государства отмечают, что развитие антикоррупционной инфраструктуры годами затягивалось, преступники получали политическое прикрытие, а возможности коррупционеров ставить под сомнение деятельность антикоррупционных органов прописывались в законах.

"Именно это в итоге и позволило в свое время через Конституционный суд отменить статью Уголовного кодекса, которой устанавливалась ответственность за незаконное обогащение, признав формулировку данной статьи нарушающей презумпцию невиновности лица", - отмечается в комментарии.

Напоминается, что одним из первых решений Владимира Зеленского на посту президента было поручение Министерству иностранных дел обеспечить НАБУ возможность самостоятельно сотрудничать с международными партнерами в расследовании коррупционных преступлений. А потом парламент с большинством голосов от фракции «Слуга народа» предоставил НАБУ так называемое право на прослушивание.

«Начал работать в 2019 году и Высший антикоррупционный суд. Несомненно, все это знаковые и крайне важные шаги на правильном пути к справедливости. Однако увидело ли наконец общество системные эффективные действия? Позволило ли принятие всех необходимых решений для эффективной работы антикоррупционной инфраструктуры нам отметить тот факт, что коррупционеры наконец сядут за решетку надолго? Приходится констатировать, что этого не произошло», - отметили в ОП.

В Офисе главы государства добавили, что бежавшие за границу коррупционеры «планируют свое возвращение, договариваются друг с другом и концентрируют необходимые ресурсы - финансовые, медийные, партийные».

"Их интересует во власти только общественное, бюджетное, то, что они хотят присвоить. Изменить это может лишь истинная воля народа. Всякий раз, когда президент предлагает политической среде ужесточить реакцию государства на коррупцию, в ответ получаем многочисленные варианты спекулятивного «нет». Поэтому теперь спросим непосредственно у народа Украины. Потому что это и есть основа нового формата новой страны", - пояснили в офисе президента.

Подчеркивается, что во время общенационального опроса 25 октября украинцы должны дать «свой ответ, с которым политическая среда уже не сможет спорить».

«Чтобы избавиться от этого позорного явления. Чтобы даже те коррупционеры, которые «спаслись» от наказания за пять лет предыдущей власти, увидели: шансов у них уже никогда не будет, а риски возрастают многократно. Нынешнее государство не может позволить себе даже минимально терпеть коррупцию», - отметили в Офисе президента.

Также в комментарии подчеркивается, что опрос 25 октября не будет иметь прямых юридических последствий, однако позволит гражданам высказать свое мнение.

«Потребность в этой форме непосредственной демократии обусловлена тем, что содержание политики в государстве должен определять народ. Государство ставит прямые вопросы обществу и получает прямые ответы без посредников. Верим, что постепенно именно такие форматы изменят нашу политику и сделают ее более современной», - резюмировали в ОП.

Всеукраинский опрос 25 октября: что известно