Офис президента осудил акцию к годовщине создания дивизии СС Галичина в Киеве / фото УНИАН

В Офисе президента Украины отреагировали на марш в Киеве по случаю создания дивизии СС "Галичина".

Об этом сообщила пресс-служба ОП

В заявлении осудили "любые проявления пропаганды тоталитарных режимов" и ожидают от правоохранителей привлечения к ответственности виновных в нарушении закона.

Видео дня

"Категорически осуждаем любые проявления пропаганды тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, и попытки пересмотреть правду о Второй мировой войне. Ожидаем от Национальной полиции и Министерства внутренних дел Украины установление всех обстоятельств произошедшего и привлечения к ответственности всех виновных в нарушении закона. Правоохранители имеют для этого все возможности", - сказано в сообщении.

Также в ОП отметили, ожидают от главы КГГА проведения проверки системы согласования массовых акций в столице и полного отчета перед громадой Киева о том, почему "стало возможным проведение этого так называемого марша".

"Подчеркиваем, что власть в любом цивилизованном городе не должна мириться с тем, что организаторы подобных акций могут ввести в заблуждение как правоохранителей, так и руководителей города относительно своих истинных целей", - сказано в заявлении ОП.

Кроме этого, в ОП отметили, что "малая численность участников акции и манипуляции организаторов с подачей заявки на проведение акции" не являются основаниями для оправдания ситуации вокруг марша.

Читайте такжеМИД Израиля осудил проведение марша сторонников "Галичины" в Киеве

Марш в честь дивизии СС "Галичина" в Киеве