На сцене цвета флага Украины, в частности, выступал Владимир Зеленский / фото УНИАН / Вячеслав Ратынский

Народный депутат от "Европейской солидарности" София Федина подала обращение в прокуратуру из-за надругательства над флагом Украины во время официальной части празднования Дня Независимости в Киеве.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Организаторы концерта сделали сцену на Софиевской площади, по которой ходили спикеры, желто-голубого цвета. В частности, на ней выступал президент Украины Владимир Зеленский. Как раз это и не понравилось Федине и многим пользователям соцсетей.

Видео дня

"Пренебрежение к символам украинской государственности уже вошло в болезненную моду пострадавшего Зеленского. Но если мы будем молчать - то это пренебрежение будет нарастать, пока не уничтожит Украину. За каждый такой выпад должна быть ответственность!» - написала она.

Федина подала обращение в прокуратуру с требованием «привлечь к ответственности всех, кто надругался над украинским флагом! В том числе и того, кто такое придумал».

скриншот София Федина / Facebook

Согласно статье 338 УК украины, публичное надругательство над Государственным Флагом Украины, Государственным Гербом Украины или Государственным Гимном Украины наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

Напомним, что вчера, 24 августа, Украина праздновала День Независимости. В честь такого знаменательного события в центре столицы выступили звезды. При этом не всем украинцам это пришлось по вкусу.

Читайте такжеВ штабе ООС рассказали, как прошел День Независимости на Донбассе

День Независимости Украины 2020