Мигранты пытаются прорвать границу Польши в сопровождении белорусских военных / фото REUTERS

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский отмечает, что нынешний миграционный кризис на границе Беларуси создан искусственно, им руководят спецслужбы России.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время Часа вопросов к правительству в парламенте.

"Устроенный Россией миграционный кризис на польско-белорусской, польско-литовской границе сегодня продолжается. Во всем мире наконец поняли, что этот кризис создан искусственно и им управляют спецслужбы страны-агрессора - Российской Федерации", - отметил Монастырский.

Видео дня

Читайте такжеВ МВД рассказали, сколько миллиардов будет стоить устройство границе с Беларусью

Он добавил, что тысячи мигрантов пытаются прорвать границу Польши под сопровождением белорусских военнослужащих. По словам министра, уже пострадали 12 польских правоохранителей и пограничников.

"Это лишь первый этап этой спецоперации. Второй и следующий зависит от реакции мирового сообщества. В первую очередь, стран ЕС и НАТО", - отметил чиновник.

В частности Монастырский отметил, что Россия может "решиться на целенаправленный пропуск" большого количества мигрантов в Украину через Беларусь.

"Можно спрогнозировать, что в Кремле будут пытаться использовать дестабилизирующую ситуацию на полную и нанести максимальный репутационный ущерб как Европейскому Союзу, так и нашему государству. Так что мы не исключаем, что есть возможность, что Россия решится на целенаправленный пропуск через Беларусь на нашу территорию большого количества нелегальных мигрантов", - заявил министр.

По его словам, к этой ситуации Украина основательно готовится. В частности, строит систему реагирования на соответствующие вызовы.

Как сообщал УНИАН, с конца мая Беларусь способствует нелегальному проникновению мигрантов в Евросоюз через свою территорию. Так Минск отреагировал на ужесточение западных санкций в отношении Беларуси. В ЕС такой шаг назвали "гибридной атакой" Беларуси. Евросоюз готовит пятый пакет санкций в отношении режима Александра Лукашенко из-за использования им мигрантов в качестве инструмента против стран блока.

Особенно напряженная ситуация на польско-белорусской границе наблюдается в последние недели.

Украина усилила охрану границы в связи с этой ситуацией. Кроме того, глава МВД Денис Монастырский заявил, что в приграничных областях Украины могут ввести чрезвычайное положение в случае обострения ситуации на границе с Беларусью.

Вас также могут заинтересовать новости