Кира Рудык прокомментировала, собирается ли Голос в коалицию со Слугой народа / Фото УНИАН, Александр Кузьмин

Глава "Голоса" Кира Рудык говорит, что сейчас переговоры по коалиции политической силы с президентской фракцией "Слуга народа" не ведутся.

Об этом она заявила в интервью РБК-Украина.

Читайте такжеРудык о расколе в "Голосе": маргинальная активность, чтоб получить больше власти

Видео дня

На вопрос, готов ли "Голос" войти в коалицию, Рудык ответила утвердительно.

"Циклично какие-то разговоры (относительно коалиции – УНИАН) идут, они всегда ходят, это нормально, так всегда происходит", – отметила глава "Голоса". При этом депутат сказала, что партия была бы "неудобным коалициантом", поскольку они будут поддерживать только хорошие законопроекты.

Рудык отметила, что среди фундаментальных преград к потенциальному вхождению в формализованную коалицию главными являются представленные после полномочия во власти и отдельные персоны в креслах министров, в частности Сергей Шкарлет и Максим Степанов.

По словам главы "Голоса", Банковая поддерживает отношения со всеми парламентскими политсилами, и с ними в частности.

"Наши встречи происходят нечасто, и каждый раз они начинаются с того, что нам не нужны должности или какие-либо уступки от президентской команды. Все просто. Полезные для развития страны законопроекты мы поддерживаем. А те, которые вызывают у нас сомнения или содержат коррупционные риски, мы поддерживать не станем", – отметила Рудык.

Что предшествовало

В конце марта в эфире программы Даниила Мокрика депутат от "Голоса" Соломия Бобровская заявила, что часть однопартийцев не против коалиции с президентской фракцией.

"Я более чем уверена, что дальше это будет просто группа внутри фракции, которая будет голосовать по-другому, чем будет голосовать так называемая часть коалиции", – отметила нардеп.

Что известно о возможном расколе в "Голосе"

  • 16 марта ряд депутатов из фракции "Голос" впервые вопреки позиции партии проголосовали за провластный законопроект. По мнению их коллег по фракции, таким образом они поддержали "атаку на антикоррупционные органы".
  • После этого политсовет партии собрался на обсуждение этого голосования.
  • Председатель фракции Ярослав Железняк говорит, что о расколе фракции говорить рано.
  • Сейчас председателем партии "Голос" является Кира Рудик. Председателем фракции Ярослав Железняк.
  • 29 марта нардепы призвали инициировать проведение съезда партии, чтобы выбрать новое руководство и изменить устав.