Когда пройдут новые выборы в Харькове - неизвестно / фото УНИАН, Николай Тис

Назначение выборов мэра Харькова в связи со смертью Геннадия Кернеса может затянуться - за это не предусмотрены санкции.

Об этом заявил член ЦИК Юрий Мирошниченко в эфире канала "Украина 24".

"Город может быть без мэра определенное время, потому что никаких санкций за то, что сроки не будут соблюдены, в законе нет. Но мы исходим из того, что есть предусмотренные законом и Избирательным кодексом требования, в рамках которых будут осуществляться обращения в Верховной Раде и назначение установления Радой внеочередных выборов мэра Харькова. Это политический вопрос, который может быть затянут, и за это не будет никаких санкций ни к парламенту Украины, ни к тем, кто должен делать такие представления", - пояснил Мирошниченко.

Видео дня

Читайте такжеВ Харькове может появиться памятник Кернесу или улица, названная его именем

Он уточнил, что на внеочередные выборы необходимы значительные бюджетные средства.

"Это большая нагрузка, десятки миллионов гривень, это необходимая процедура. Выборы – процедура, без которой не может быть реализована местная власть, которая выбирается на определенный период. В бюджете нужны соответствующие средства", - сказал он.

Смерть Кернеса: что известно

  • 4 ноября Кернеса официально объявили мэром Харькова. Он победил с результатом 60,34% (195 044 голосов).
  • 11 декабря в СМИ появилась информация, что состояние Кернеса, который лечился в Германии от последствий коронавируса, ухудшилось. У него отказала вторая почка. 
  • 17 декабря стало известно, что Кернес умер от осложнений коронавирусной инфекции. 
  • Полномочия городского головы Харькова в связи со смертью Геннадия Кернеса переходят к секретарю мэрии Игорю Терехову. Не позднее чем на 15-й день лицо, осуществляющее полномочия мэра, должно обратиться в парламент с ходатайством о назначении внеочередных выборов.