В украинском обществе не затихает обсуждение чувствительного вопроса о решении Верховной Рады вернуть дополнительное денежное вознаграждение военнослужащим – и тем, кто в тылу, и тем, кто на передовой - в размере 30 тысяч гривень. Соответствующую поправку нардепа Дмитрия Разумкова к законопроекту №8312 парламентарии проголосовали 10 апреля. Однако средств для реализации этой идеи в бюджете не предусмотрено. Поэтому, как объяснял народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк, надбавку планируют вернуть путем сокращения зарплат госслужащих и сотрудников госпредприятий. Но вчера Генеральный штаб объяснил, что выплаты в 100 тысяч гривень в месяц по-прежнему сохранены защитникам, воюющим непосредственно на передовой, 30 тысяч грн выплачивается военным, выполняющим задачи в районах боевых действий, а военнослужащим, находящимся вне зоны боевых действий, в тылу, дополнительные боевые выплаты не начисляются.

Вся эта ситуация сложилась из-за того, что депутаты - кто-то, не подумав, кто-то с перепугу, кто-то, пытаясь получить какие-то дивиденды, поддержали хайповую тему. Почему политики вообще ее подняли? Потому, что такую тему можно развить и как-то подсветиться. Ведь сейчас у оппозиции крайне мало таких возможностей.

У оппозиции есть кризис продуцирования повестки дня

С одной стороны, военное положение вносит свои ограничения. Но с другой – у оппозиции есть кризис продуцирования повестки дня. То есть за последний год ни "Европейская солидарность", ни "Батькивщина", ни часть "Голоса" не предложили каких-то идей, которые помогли бы развитию действий, которые предпринимает власть. Представители оппозиции просто сидят и ожидают какой-то ошибки, какого-то вопроса, на котором можно соответственно сыграть. С "возвратом" выплат военным у них наступил "звездный час".

На мой взгляд, это популизм. Ведь, если поразмышлять, проблема заключается не в отсутствии материального обеспечения тех, кто находится на передовой. Однако стоит отметить, что защитники, которые получают по 100 тысяч, значительную часть тратят на улучшение своего оборудования. Речь не о форме, а о дорогих вещах – коллиматорные прицелы, квадрокоптеры, вечные ремонты автомобилей... На это они тратят, минимум, половину. Но это очень важно, ведь повышает процент выживания. Поэтому, если депутаты хотели бы действительно помочь, правильно было бы инициировать изменения вроде: если уже с 1 февраля изменили порядок выплат и у тыловых забрали доплаты по 30 тысяч, если есть немного средств, давайте еще по 10-15 тысяч докинем тем, кто получает "на нуле" по 100 тысяч.

Простой подход: заберем у этих и отдадим военным. Серьезно?

Однако, опять же, должно быть четкое финансовое обоснование. Потому что когда я слушал объяснения того же Порошенко или Разумкова относительно поправки к законопроекту №8312, никто ничего не мог внятно сказать. Простой подход: заберем у этих и отдадим военным. Серьезно? А ведь те, у кого предлагается "забрать" тоже привлечены к работе на победу. Кто-то собирает доказательства военных преступлений РФ, кто-то работает в активной координации с Международным уголовным судом, кто-то выносит приговоры по тем россиянам, где уже установлена вина, и так далее. Нагрузка сейчас идет на весь государственный организм.

Поэтому действовать в логике "прокуроров и судей никто не любит, давайте у них заберем и отдадим военным" - просто. Не надо нести ответственность за принятое решение в смысле поиска средств или объяснять западным партнерам, почему сложилась такая ситуация... Я бы посмотрел, как представители оппозиции предложили, например, увеличить выплаты военным, увеличив военный сбор. И реакцию общества на это.

В чем ключевая проблема сложившейся ситуации с политологической точки зрения? Это крайне низкая политическая культура политиков. Имеем феномен: общество быстрее научилось и выработало определенный этический код в общении с властью, в оценке действий власти, чем политики. Последние помнят, что быть оппозицией – шикарная вещь. Ты не несешь ответственности, можешь бранить власть, как хочешь, предлагать что-либо, имеющее лишь какие-то очертания рациональности, и так далее.

Со стороны оппозиции нет конструктивного диалога

К сожалению, власть и государство – вещи, которые сейчас сложно отделить. Часто можно услышать, что критика власти играет на руку врагу. В то же время со стороны оппозиции нет конструктивного диалога в том, чтобы в некоторых вопросах даже поддержать власть, в некоторых действительно критиковать, но прийти к какому-то компромиссу и выйти на решение, которое бы не вредило государству.

Оппозиция должна быть, должна быть критика! Но все это должно быть таким, чтобы не вредило Украине. Политики этому, к сожалению, не научились и не пытаются.

Игорь Петренко, политолог, эксперт Аналитического центра "Объединенная Украина"