Фокин заявил, что "никогда не будет врагом России" / фото Википедия

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Витольд Фокин заявил, что не является ни врагом России, ни российским агентом.

Читайте такжеФокин заявил, что пока не видел подтверждений того, что РФ ведет войну против Украины

Об этом Фокин сказал на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Трансляция заседания велась в Facebook народным депутатом из фракции "Голос" Романом Лозинским.

Видео дня

Он утверждает, что о нем постоянно писали разную клевету.

"То я рука Москвы, то я агент Кремля и подобные вещи", - отметил Фокин.

В то же время Фокин заявил, что бывший министр финансов России Егор Гайдар в своей книге "Дни поражений и побед" писал о нем, что "Фокин - это первый враг России".

На этом моменте Фокин оговорился и сначала назвал себя врагом Украины, но члены комитета его поправили.

"Дело в том, что и то, и то неправда. Я никогда не был и, думаю, не буду врагом России, как не буду врагом Израиля, Соединенных Штатов, Польши, Венгрии и всех стран мира, потому что я был, есть и остаюсь до смерти преданным гражданским чиновником или гражданином Украины, и интересы Украины для меня были и есть превыше всего. Поэтому, когда кому-то захочется назвать меня российским агентом - прошу учесть, что это будет очередная неправда", - подчеркнул Фокин.

Участие Фокина в ТКГ по Донбассу

  • 28 июля стало известно, что экс-президент Леонид Кучма решил прекратить участие в работе ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
  • 30 июля Зеленский назначил Кравчука главой украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.
  • 18 августа президент ввел в состав делегации Украины для участия в Контактной группе премьер-министра Украины в 1990-1992 годах Фокина.
  • Витольд Фокин в интервью изданию "Страна" заявил, что выступает за предоставление особого статуса всей территории Донецкой и Луганской областей, а не только их оккупированной части. По его убеждению, с обеих сторон было совершено много преступлений, которые должны быть расследовано, а виновные должны понести наказание. Также выразил готовность ехать на оккупированную часть Донбасса для переговоров с боевиками, если такое поручение даст президент или парламент. По его словам, эту идею поддерживает и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.
  • Руководитель Офиса президента Андрей Ермак отметил, что высказывания Фокина относительно "особого статуса для всего Донбасса и амнистии боевиков не отражают официальной позиции делегации Украины. По словам Ермака, большинство позиций, которые высказал Фокин, по сути, отражают положения первых и вторых Минских договоренностей.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что заявления первого заместителя председателя украинской делегации во Временной контактной группе Витольда Фокина относительно "особого статуса для всего Донбасса и общей амнистии боевиков не отвечают национальным интересам Украины и являются провокативными.