Андрей Костин - новый генеральный прокурор Украины / фото УНИАН

Верховная Рада поддержала представление президента Владимира Зеленского и назначила депутата от "Слуги народа", председателя Комитета ВРУ по вопросам правовой политики Андрея Костина на должность генерального прокурора Украины.

"За" проголосовали 299 депутатов.

На назначении в ВР присутствовал сам Владимир Зеленский.

Видео дня

Андрей Костин: что известно о преемнике Венедиктовой

Андрей Костин - народный депутат Верховной рады IX созыва от партии "Слуга народа". 

В 1995 году он окончил Юридический институт Одесского государственного университета с отличием. В том же году Костин получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и стал членом Одесской областной коллегии адвокатов.

С 14 января 2020 года Костин возглавил комитет Рады по вопросам правовой политики.

Как сообщал УНИАН, 19 июля Верховная Рада поддержала представление президента и уволила с должности генпрокурора Ирину Венедиктову

Венедиктова занимала эту должность с 17 марта 2020 года, перед этим возглавляла парламентский комитет по правовой политике как депутат от "Слуги народа" и была директором Госбюро расследований (2019-2020 годы). 

В этот же день парламентским большинством был уволен Иван Баканов с должности главы Службы безопасности. 

Этому предшествовала публикация указов Зеленского об отстранении Баканова от исполнения обязанностей руководителя СБУ и от должности генпрокурора Ирины Венедиктовой. 

Свое решение глава государства пояснил тем, что из-за большого количества предателей среди работников органов прокуратуры и СБУ, которые остались на оккупированной территории и работают на Россию, возникли вопросы к председателю СБУ и генпрокурору.

Вас также могут заинтересовать новости: