Терористи не встигли вилучити спецдодаток до газет / REUTERS

Об этом сообщает интернет-газета «Новости Донбасса».

Данные приложения посвящены единству Украины и в них опубликованы авторские материалы донецких журналистов на данную тему. Террористы с утра прибыли в типографию "Новый мир", чтобы изъять тираж, однако все экземпляры уже были вывезены в города Донецкой области и с утра распространяются среди населения.

Тираж спецвыпуска газеты "Донецкие новости" составил 200 тысяч экземпляров. Аналогичные тиражи вышли у газет "Вечерний Донецк" и "Приазовский рабочий".

Видео дня

По данным "Новости Донбасса", террористов консультирует представитель так называемого землячества донбассовцев в Москве Роман Манекин. Он проживает в Москве, однако учился на историческом факультете Донецкого национального университета и родом из Макеевки.

Читайте такжеМилиция "не заметила", как автомобили участников акции "За мирный Донбасс!" разбивали камнями

По данным издания, Манекин работал с Януковичем, когда последний был губернатором области и считается человеком команды Александра Гурбича.

Гурбич, в свою очередь, в администрации Януковича курировал вопросы прессы и является автором концепции "информационного зонтика" - зачистки независимых медиа в регионе.

Ранее террористы захватили здание Донецкой областной государственной телерадикомпании.