Юлия Тимошенко

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил защитник Тимошенко народный депутат Украины Сергей Власенко.

“Сегодня Верховный Суд Украины во время совместного заседания всех палат Верховного Суда, в котором принимали участие 42 из 48 судей, поставил точку в сфальсифицированном «газовом деле» Юлии Тимошенко. Было установлено, что в действиях Тимошенко нет даже события преступления. Это значит, что разговоры о плохих газовых контрактах, о превышении Тимошенко своих полномочий, которые продолжались почти 2,5 года, являются ложью”, - сказал Власенко.

Читайте такжеПорошенко не считает Тимошенко своим политическим оппонентом

Видео дня

Также он добавил, что сегодняшнее решение суда означает для Тимошенко полную юридическую реабилитацию и свидетельствует о том, что “режим Януковича держал Тимошенко в тюрьме ни за что”.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, означает ли реабилитация Тимошенко, что в высоких ценах на газ для Украины нет виновных, Власенко отметил: «У нас большая просьба: не распространяйте мифов, вы сначала разберитесь с ценами на газ в Европе, а затем давайте им оценки. Тем более, в утвердительной форме. Я категорически подчеркиваю, что согласно газовым контрактам, Украина не получает самый дорогой газ в Европе. А по состоянию на сегодняшний день Арсений Яценюк справедливо назвал выставленную Украине цену политической, а не юридической”.

Справка УНИАН. Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией. Суд также обязал Тимошенко компенсировать НАК «Нафтогаз Украины» убытки в размере 1,5 млрд грн, нанесенные в результате реализации положений газовых контрактов 2009 года.

С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывала наказание в Качановской колонии в Харькове. 9 мая 2012 года Тимошенко была госпитализирована в стационар ЦКБ «Укрзализныци» в Харькове, где находилась до освобождения.

22 февраля 2014 года Верховная Рада Украины конституционным большинством приняла постановление об освобождении Тимошенко из колонии на основании решения Европейского суда по правам человека и решения Комитета министров Совета Европы, после чего Тимошенко вышла на свободу.