Янукович

На днях главный аэропорт страны "Борисполь" взял кредит у "Всеукраинского банка развития", который принадлежит старшему сыну Виктора Януковича, сообщает ТСН.

В "семье" одолжили $ 20 млн под 11% годовых, за обслуживание кредита семейный банк заработает $ 6,5 млн. Информация о сделке появилась в Государственном вестнике закупок.

В то же время многочисленные фирмы, обслуживающие аэропорт, остаются те же - подконтрольные семьи Януковичей, - утверждает депутат Сергей Мищенко.

Нардеп написал запрос к генпрокурору с просьбой вмешаться в ситуацию и предлагать Верховной Раде рассмотреть ответственность за такие сделки новоназначенного министра инфраструктуры.

Читайте такжеКанада вслед за ЕС заморозил активы бывших украинских чиновников

"Ничего не изменилось. То есть сейчас пока бабушки собирают по 5 грн на армию, то сын Януковича и его менеджеры-бизнесмены, которые владели аэропортом "Борисполь" - это Каухман, Грановский и другие - они остаются в аэропорту, они работают все. В их банках счета, они от Саши Януковича получают миллионные кредиты, для того чтобы зарабатывать на этом, они оборотные средства переводят на свои компании. Это касается всех предприятий, которые возле аэропорта "Борисполь" - они загнали на две компании. Поэтому сейчас вопрос - почему Мининфраструктуры и министр позволяет этим людям, которые работали в команде Януковича, до сих пор оставаться там и разворовывать аэропорт "Борисполь". Мы месяц пытались уволить гендиректора аэропорта "Борисполь", но менеджмент весь остался тот же", - подчеркнул Мищенко.