Глава МИД Дании надеется на решение вопроса Тимошенко / Фото : tymoshenko.ua

В интервью УНИАН в Люксембурге в кулуарах Европейского Совета на уровне министров иностранных дел, господин Совндал также отдал должное тем шагам, которые совершил Киев для подписания Соглашения об ассоциации с ЕСЧ.

"Здесь (в вопросе Тимошенко - УНИАН) говорится о плохой привычке. Когда человек, который перед этим был у власти направляется в тюрьму - это не тот путь, которым обычно руководствуется демократия, когда завершаются выборы," - сказал глава датской дипломатии.

По теме: В ЕС назвали три страны, которые не подпишут ассоциацию без освобождения Тимошенко

Видео дня

Он сказал, что надеется на освобождение Тимошенко, которая сейчас находится в больнице "Укрзализныци" в Харькове.

"И в то же время я хотел бы подчеркнуть прогресс, который сделала Украина. Украина должна быть отважной и продолжать в этом же ключе", - сказал в интервью господин Совндвал. "Это касается реформы правовой системы и избирательных законов и также - это касается экономических и социальных реформ. Украина от этого только выиграет, когда будет двигаться в направлении демократии и верховенства права".

Европейский Совет на уровне министров иностранных дел не принял в Люксембурге окончательного решения о подписании Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, перенеся решение на 18 ноября.