Ярошенко отказался подписывать соглашение

Вадим Титушко, Сергей Приходько и Михаил Пшук признали себя виновным в совершении хулиганских действий и избиении журналистов Владислава Соделя и Ольги Сницарчук во время акций 18 мая в Киеве и заключили с ними мировое соглашение.

По теме: Адвокаты Титушко хотят запретить слово "титушки"

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующий документ сегодня во время судебного заседания огласила следственный судья Шевченковского районного суда Киева Лариса Радуцкая, заметив, что такое соглашение между обвиняемыми и потерпевшими было заключено 28 августа.

Видео дня

Радуцкая также отметила, что четвертый обвиняемый Андрей Ярошенко отказался заключить такое соглашение в связи с чем, в соответствии с нормами действующего законодательства, уголовное производство в отношении Титушко, Пшука и Приходько было выделено в отдельное производство.

Комментируя журналистам свой отказ от заключения мирового соглашения с потерпевшими журналистами, Ярошенко отметил, что не соглашается, что он совершал хулиганские действия и препятствовал журналистам исполнять их профессиональные обязанности. Однако он признал, что совершал грубое нарушение общественного порядка, о чем сейчас сожалеет.

“Да, я соглашаюсь, что нарушил общественный порядок... Я жалею, что там оказался и был в том месте”, - сказал Ярошенко, заметив также, что он сожалеет о том, что произошло с журналистами.

Как сообщал УНИАН, 18 мая 2013 года в Киеве проходили акция оппозиции «Вставай, Украина!» и антифашистский марш, организованный Партией регионов.

Во время акции оппозиции произошли столкновения между сторонниками партии «Свобода» и молодчиками в спортивных костюмах.

Возле здания Главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской молодчики спортивного телосложения избили журналистку «5-го канала» Сницарчук и фотографа газеты «Коммерсантъ-Украина» Соделя, которые снимали драку.

Содель отметил, что милиция не вмешивалась в инцидент, хотя журналисты неоднократно просили правоохранителей защитить их.

По подозрению в нападении задержали жителя Белой Церкви Титушко (прозвище - «Румын»). Он был в составе группы из 50 человек, которые устроили драку со «свободовцами» на Большой Житомирской.

Позже милиция задержала и выдвинула обвинения еще трем лицам: Приходько, Ярошенко и Пшуку, их дела объединили с делом Титушко.