Юлия Тимошенко, Сергей Власенко

Такое мнение в комментарии УНИАН выразил защитник Тимошенко Сергей Власенко, говоря о юридических возможностях решения этой проблемы.

«В действительности, согласно п. 27 ст. 106 Конституции, у Президента неограниченное право на издание указа о помиловании. Я подчеркиваю – неограниченное право. Во-вторых, в случае с Юрием Луценко такой опыт уже был», - сказал Власенко.

«Он может помиловать человека любого. Более того, я еще раз обращаю внимание, в ситуации с Юлией Владимировной он лично неоднократно публично заявлял, что суд по газовому делу не отвечал базовым европейским стандартам», - добавил защитник.

Видео дня

По теме: Северинсен думает, что Янукович боится Тимошенко

По мнению Власенко, для решения «стопроцентно политического вопроса Тимошенко» существует «миллион возможностей, только для этого нужна политическая воля Виктора Януковича».

«Декриминализация статей 364, 365 (Уголовного кодекса – УНИАН), принятие закона об амнистии, пересмотр в судах этого абсурдного, смешного газового приговора, приказ о помиловании – миллион возможностей, было бы желание, - сказал Власенко. – Решение Европейского суда может быть основой, о чем вчера, кстати, неоднократно, скажем так, мягко говорили европейские политики. Все есть, нет политической воли, нет желания этого делать».

Власенко подчеркнул, что в Украине действует презумпция невиновности. Он отметил, что отказ помиловать Тимошенко из-за наличия других, открытых против нее, уголовных дел свидетельствует о юридической неграмотности некоторых политиков.

«Рассказы о том, что есть еще другие дела, о том, что есть что-то. Это говорят люди, которые не понимают базовых вещей юриспруденции. В Украине действует презумпция невиновности, и сколько бы дел где-то не было – это не играет никакой роли. Человек считается невинным до того момента, пока вина не доказана приговором суда, который вступил в законную силу», - сказал Власенко.

По словам защитника, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская имеет все возможности и права обратиться к Президенту с просьбой о помиловании Тимошенко.

В то же время Власенко отметил, что сама Тимошенко не будет обращаться к Януковичу с просьбой о помиловании, поскольку она не совершала преступлений.

«Юлия Владимировна не будет писать никаких заявлений – она человек, который не совершал преступлений. Она заложник «сомалийских пиратов». Она не будет обращаться к Януковичу ни с какими заявлениями», - сказал ее защитник.

«Я подчеркиваю еще раз: вопрос политических узников в Украине, вопрос нарушения прав человека, он, во-первых, не является внутренним вопросом Украины, во-вторых, это стопроцентно политический вопрос, для решения которого существует миллион возможностей, только для этого нужна политическая воля Виктора Януковича», - заявил Власенко.