Александр Турчинов и Борис Тарасюк во время подписания соглашения между партией «Батьківщина» и Народный Рух

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил на пресс-конференции в Одессе председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

По его словам, предвыборная кампания в Украине изобилует многочисленными нарушениями действующего законодательства со стороны властных структур, что в случае игнорирования замечаний и рекомендаций наблюдателей может вскоре привести к международной изоляции страны.

Прогнозируя по просьбе УНИАН вероятные сценарии развития взаимоотношений Украины с ЕС, народный депутат высказал предположение, что «возможны два сценария - позитивный и негативный».

Видео дня

Первый, по его словам, будет реализоваться в том случае, если международные наблюдатели на выборах сделают выводы, что Украина провела выборы прозрачно и демократически.

“То есть если произойдет чудо: украинская власть поумнеет, и заключительную часть избирательной гонки проведет с соблюдением законности, в том числе выпустит на свободу Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Это могло бы дать основания «разморозить» взаимоотношения с Европейским Союзом, а также привело бы к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС включительно с зоной свободной торговли», - сказал Б.Тарасюк.

По теме: Глава ЦИК уверен, что после выборов будет проблема их легитимности

Однако, по его мнению, «более вероятен сценарий негативный. В том случае, если украинская власть будет продолжать игнорировать мнение ведущих международных институтов, Тимошенко и Луценко будут оставаться за решеткой, а выборы на базе накопленного Партией регионов опыта на протяжении 2004 и 2010 лет будут сфальсифицированы. Тогда международное сообщество даст негативную оценку выборов в Украине, взаимоотношения с Европейским союзом останутся «замороженными», будет отложена либерализация визового режима для украинских граждан, в результате чего осложнится выдача виз в страны ЕС».

«И в итоге Украина фактически превратится во вторую Беларусь с возможным введением персональных санкций со стороны ЕС и США относительно главных представителей украинской власти», - спрогнозировал народный депутат.