Председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО предложил молодежным организациям сотрудничество в сфере совместной работы над законопроектами по защите социальных прав украинской молодежи.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе «Нашей Украины», об этом шла речь во время сегодняшней встречи В.НАЛИВАЙЧЕНКО с активистами Гражданской кампании «Молодіжна варта».

Он также предложил организовать встречу молодежной рабочей группы с народными депутатами от «Нашей Украины» для налаживания уже сейчас такого сотрудничества.

Видео дня

«Например, мы могли бы вместе разработать законопроект, который предусматривал бы возможность для студенческой молодежи создавать необлагаемые малые предприятия, в первую очередь в сфере высоких технологий и инноваций. Таким образом студенты могли бы не только развивать и применять собственные знания, но и реально зарабатывать», - сказал В.НАЛИВАЙЧЕНКО.

Он также подчеркнул важность продолжения реформирования образования с использованием мирового опыта. «Мы против «реформирования» образования советскими, административными методами. Нужно выйти на трехстороннее понимание правительства, работодателей и образовательных заведений – сколько и по какой профессии специалистов нужно подготовить, и по приоритетам именно туда направлять государственное финансирование», - отметил В.НАЛИВАЙЧЕНКО.

По его убеждению, следует провести децентрализацию управления и сократить количество и функции чиновников в образовании.

«Нужно отвести чиновника как можно дальше от учебного заведения – оставить за чиновником лишь функцию координации и сведения государственного заказа, забрать у него функции лицензирования и разрешений - потому что это все коррупция», - подчеркнул политик.