Апелляционный суд Киева вернул дело об отрицании Президентом Украины Виктором ЯНУКОВИЧЕМ Голодомора как геноцида украинского народа на рассмотрение Печерского районного суда столицы.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе всеукраинского объединения “Свобода”, сегодня Апелляционный суд Киева рассмотрел апелляционную жалобу гражданина Владимира ВОЛОСЮКА, которому Печерский райсуд отказал в удовлетворении иска к Президенту Украины В.ЯНУКОВИЧУ, отрицавшему 27 апреля в Страсбурге Голодомор как геноцид украинского народа, чем, по убеждению истца “совершил акт надругательства над уничтоженными таким преступным способом миллионами украинцев”.

В частности, суд постановил вернуть дело в Печерский райсуд для рассмотрения жалоб относительно соблюдения процессуальных норм ведения судебного заседания.

Видео дня

Таким образом, заявляют в партии, суд удовлетворил ряд ходатайств В.ВОЛОСЮКА. В частности, относительно “учета факта фальсификации судебного процесса судьей Печерского райсуда в связи с ненадлежащей организацией фиксации судебного процесса, когда важные для дела факты и события не отражались в журнале судебного заседания”.

Также суд удовлетворил ходатайство об учете факта попытки отстранить В.ВОЛОСЮКА от рассмотрения дела. Так, например, 9 июля 2010 года состоялось судебное заседание, на которое истца пригласили с нарушением процессуальных норм. Сообщение в Хмельницкий, где живет истец, было отправлено в преддверие судебного разбирательства, что сделало невозможным присутствие В.ВОЛОСЮКА на заседании.

Кроме того, в “Свободе” отметили, что рассмотрение апелляционной жалобы В.ВОЛОСЮКА произошло без присутствия ответчика – В.ЯНУКОВИЧА или его представителей, хотя судья отметила, что они были поставлены в известность о времени начала заседания.

“Это дело касается не только меня, но и всего украинского народа. Оно может длиться вечно. Ведь президенты будут меняться, так же как на смену мне будут приходить другие Волосюки”, - заявил после сегодняшнего заседания истец В.ВОЛОСЮК.

По его мнению, “непоявление в суде Президента В.ЯНУКОВИЧА свидетельствует о его пренебрежении к суду и украинскому народу”.

“Должен отметить, что, отрицание в Страсбурге геноцидную природу Голодомора, он вызвал большое возмущение не только украинцев, но и представителей других стран, ведь недопустимо, чтобы глава государства нарушал и не признавал законы своей страны. Поэтому ЯНУКОВИЧ должен извиниться перед украинским народом или понести уголовную ответственность за свое преступление”, - отметил В.ВОЛОСЮК.

Как сообщал УНИАН, В.ВОЛОСЮК в своем исковом заявлении отметил, что глава государства, заявив 27 апреля в Страсбурге о возражении Голодомора как геноцида украинского народа, опозорил честь и достоинство истца и совершил акт надругательства над уничтоженными таким преступным способом миллионами людей.

В.ВОЛОСЮК просил суд вынести решение, которое обяжет Президента извиниться публично перед истцом и перед украинским народом.