Ряд народных депутатов просят председателя Службы безопасности Украины Валерия ХОРОШКОВСКОГО проверить законность предоставления народному депутату, председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолию ГРИЦЕНКО “допуска к работе с документами, содержащими государственную тайну”.

Об этом идет речь в депутатском обращении, которое подписали депутаты – члены фракции Партии регионов Игорь Савченко, Эльбрус ТЭДЕЕВ, Владимир ИВАНЕНКО, а также внефракционные Николай ТРАЙДУК и Иван СИДЕЛЬНИК.

Как отмечается в обращении, копией которого располагает УНИАН, к председателю СБУ депутаты обратились из-за “факта недопуска работников Министерства обороны Украины к работе Парламентского комитета по вопросам обороны и государственной безопасности, что председатель Комитета А.ГРИЦЕНКО мотивировал рассмотрением на заседаниях комитета документов, содержащих государственную тайну”. В связи с этим депутаты просят проверить, имеет ли сам А.ГРИЦЕНКО “допуск к работе с документами, содержащими государственную тайну, и, если имеет, то какую именно форму допуска, согласно ст. 22 закона Украины “О государственной тайне”.

Видео дня

По словам авторов обращения, “даже если принять во внимание, что в свое время А.ГРИЦЕНКО, занимая должность министра обороны, имел допуск к государственной тайне по форме 1, срок действия должен был исчерпаться через пять лет со дня его предоставления – то есть срок, больший, чем время, минувшее со дня назначения Анатолия Степановича на должность министра обороны”. Если же А.ГРИЦЕНКО продолжает пользование формой 1 допуска к государственной тайне, или пользуется формой допуска 2 или 3, авторы обращения просят “установить следующее: какой орган государственной власти предоставил А.ГРИЦЕНКО доступ к работе с документами, содержащими государственную тайну, и чем это было мотивировано; были ли при предоставлении допуска к работе с секретными документами должным образом соблюдены положения статей 23 и 24 Закона Украины “О государственной тайне”, которые, в частности, предусматривают отказ в доступе к государственным тайнам лицам, в ходе проверки которых были выявлены факты их содействия противоправной деятельности органов иностранных государств и иностранных организаций, и из-за действий которых был нанесен вред интересам национальной обороны Украины, а также тем лицам, которые сообщили неправдивые сведения о себе”.

При этом авторы обращения заявляют: “На сегодняшний день мы имеем основания сомневаться в том, что при предыдущей власти процедура проверки гражданина А.ГРИЦЕНКО в связи с допуском его к государственной тайне была четко соблюдена. В частности, нас интересует, насколько соответствует действительности указанное в официальной биографии А.ГРИЦЕНКО утверждение о том, что 1995 году А.ГРИЦЕНКО прошел курс обучения в Академии Вооруженных Сил Украины (это при том, что сама академия была создана только 1992 году)”.

Также депутаты указывают на то, что, по данным из биографии А.ГРИЦЕНКО “также понятно, что в 1993 г. А.ГРИЦЕНКО учился в Институте иностранных языков Министерства обороны США, а в 1994 г. - окончил оперативно-стратегический факультет Университета военно-воздушных сил США”.

Депутаты просят В.ХОРОШКОВСКОГО, “если такие факты подтвердятся, уточнить, была ли проведена Службой безопасности Украины проверка относительно особенностей учебы А.ГРИЦЕНКО в заведениях Министерства обороны США, и если нет – провести дополнительную проверку всех оснований для доступа А.ГРИЦЕНКО к документам, содержащим государственную тайну”, отмечается в обращении.