Кабинет министров Украины под руководством Николая АЗАРОВА использует американскую компанию Trout Cacheris, PLLC для давления на политических оппонентов.

Об этом заявил заместитель председателя ВО «Батьківщина», экс-вице-премьер-министр Украины Григорий НЕМЫРЯ, сообщили УНИАН в пресс-службе БЮТ.

По его словам, компания Trout Cacheris, PLLC не способна провести аудит деятельности правительства Юлии ТИМОШЕНКО, поскольку по официальной информации посольства США в Украине не является аудиторской компанией. Г.НЕМЫРЯ утверждает, Trout Cacheris специализируется на судебных делах, не имеет репутации в мире аудиторов и не имеет в своем штате людей, которые специализируются на налоговом или бюджетном консультировании.

Видео дня

«Сегодня это фактически было признано Trout Cacheris, когда основатель компании Плато КАЧЕРИС заявил, что в Украине он «будет заниматься расследованием, а не аудитом». Очень показательное заявление ввиду того, что правительство Украины официально привлекло Trout Cacheris, PLLC для проведение именно аудита, о чем говорится в постановлении КМУ №334 от 5 мая 2010 года», - добавил он.

Г.НЕМЫРЯ также подчеркнул, что о непрозрачности действий власти относительно аудита свидетельствует тот факт, что как действующее правительство, так и представители Trout Cacheris, PLLC, которые уже прибыли в Украину, отказываются обнародовать стоимость услуг этого аудита, в то же время постановление Kабмину говорит, что «предварительная оплата услуг по проведению аудита осуществляется в размере, который не превышает 40 процентов их стоимости».

«Особенно кричащим это выглядит на фоне призывов правительства к прозрачности и борьбе с коррупцией. АЗАРОВ использует деньги бюджета, народные деньги, деньги украинских налогоплательщиков для оплаты преследования лидера оппозиции», - сказал Г.НЕМЫРЯ.

Как сообщал УНИАН, 13 мая правительство Украины подписало контракт с компанией Trout Cacheris, PLLC (США) о проведении аудита финансово-экономической деятельности органов государственной власти в 2008-2009 гг.

Средства на проведение аудита предусмотрены законом о госбюджете на 2010 год.

Оппозиция считает, что власть будет использовать любые результаты аудита финансово-хозяйственной деятельности предыдущего правительства для необоснованных обвинений в адрес Ю.ТИМОШЕНКО.

Сегодня на пресс-конференции в УНИАН П.КАЧЕРИС заявил, что юридическая фирма Trout Cacheris начала расследование деятельности предыдущего украинского правительства.

«Мы не относимся предвзято ни к какому украинскому деятелю и пока не можем сказать, кому может быть предъявлено обвинение. Расследовать будем расходование государственных средств за последние 3-4 года, как я себе это представляю», - отметил юрист.

Он также настаивает на том, что это расследование, а не аудит. По его словам, целью аудита является выявление фактов нецелевого использования средств, виновных в этом, и куда были направлены эти деньги. Запланировано, что аудит будет продолжаться не дольше нескольких месяцев.

Справка УНИАН. Юридическая фирма Trout Cacheris занимается расследованиями по отмыванию денег как в коммерческих, так и в государственных организациях. В частности, партнер компании П.КАЧЕРИС занимался расследованием по делу Уотергейтского скандала (1972-1974 гг.), который закончился отставкой Президента США Ричарда НИКСОНА, а также расследованием по делу экс-президента США Билла КЛИНТОНА, причастного к сексуальному скандалу, приведшему к импичменту Б.КЛИНТОНА.