Кандидат на пост Президента Украины Арсений ЯЦЕНЮК убежден, что отставка Юрия ЛУЦЕНКО от должности министра внутренних дел Украины не будет.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Херсоне, сообщили УНИАН в пресс-службе А.ЯЦЕНЮКА. Как известно, сегодня Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО призвал премьер-министра Юлию ТИМОШЕНКО обратиться с представлением в Верховную Раду об освобождении Ю.ЛУЦЕНКО от должности министра внутренних дел.

А.ЯЦЕНЮК выразил убеждение, что премьер-министр Ю.ТИМОШЕНКО «никогда не внесет» представление на освобождение Ю.ЛУЦЕНКО, и добавил, что «даже если появится проект постановления об освобождении ЛУЦЕНКО – он не будет проголосован».

Видео дня

По его словам, “вчерашняя перепалка Президента с министром внутренних дел” свидетельствует, что “власть защищает сама себя”. Последний скандал свидетельствует о том, что государственная власть превратилась “в коммунальную кухню с плохим запахом”, добавил А.ЯЦЕНЮК. “Когда начинают разбираться Президент и министр внутренних дел, то что тогда остается рядовому гражданину, простому украинцу?” – спросил он.

Как отметил А.ЯЦЕНЮК, все это свидетельствует о том, что “страна полностью утратила управляемость, что в стране полностью отсутствует государственная власть как такова”.

А.ЯЦЕНЮК убежден, что сегодня “правоохранительная система в Украине превратилась в систему защиты власти от людей, а защита прав человека существует только на бумаге”. По его словам, “из-за тотальной коррупции в стране, институты, призванные защищать права человека, реально не работают”.

Он заметил, что «Украина должна осознать важнейшее: защита прав человека должна быть не только декларацией”. По его словам, необходимо обеспечить в государстве “хотя бы минимальные жизненные стандарты, работу и виденье будущего” и тогда “я могу говорить о защите прав человека”. “А пока еще это все на бумаге”, - подчеркнул кандидат в Президенты.