Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ заявляет, что никакого строительства на территории мемориального комплекса «Бабий Яр» не будет.

Об этом пишет муниципальная газета “Хрещатик” со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации.

«В связи с публикациями в зарубежных и отечественных СМИ, а также обращением МИД Украины в киевскую мэрию о якобы решении Киевсовета о строительстве гостиницы на территории мемориального комплекса «Бабий Яр», Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ наложил вето на решение Киевсовета «Об утверждении Схемы размещения гостиниц в городе Киеве на период до 2020 года» в части, касающейся гостиничного комплекса по ул. Мельникова, 52-54”, - сообщает пресс-служба КГГА.

Видео дня

Одновременно Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ заявил, что решением Киевсовета не предусматривалось выделение земли, и никакие разрешения на строительство не утверждались. Речь шла исключительно об утверждении схем расположения гостиниц при подготовке к Евро-2012.

«Распространенная в отечественных и зарубежных СМИ информация о том, что на территории «Бабьего Яра» якобы планировалось строительство гостиницы, - заявил мэр Киева, - является грубой провокацией. Киевсовет и горадминистрация, которую я возглавляю, ни разу не принимали решений о выделении земельных участков вблизи национальных святынь, к которым, безусловно, относится и мемориальный комплекс «Бабий Яр». Прежде чем принимать такие решения, мы всегда руководствуемся мнением общественных организаций, которые представляют тот или иной исторический объект, и мнением киевлян».

Как отмечается в сообщении, к источнику данного сообщения Киевская государственная администрация предъявит иск, в том числе и в международных судах, в случае, если этот источник будет находиться за пределами Украины.

Как сообщал УНИАН, 17 сентября Киевский городской совет на своем заседании утвердил схему размещения гостиниц в Киеве на период до 2020 года.

21 сентября фракция БЮТ в Киевсовете со ссылкой на приложения к решению сессии от 17 сентября заявила, что в Киеве до 2020 года запланировано застроить гостиницами десятки парков и зеленых зон. По информации депутатов горсовета, под угрозу «бетонирования» попали, в частности, «Бабий Яр», парки «Дружбы народов», «Дубки», «Наводницкий», «Березовая роща», территория возле Дендросада, зеленая зона возле проспекта Академика Палладина и другие.

Как отметил депутат фракции БЮТ в Киевсовете Сергей МЕЛЬНИК, в предоставленных депутатам документах по схеме расположения гостиниц во время сессии отсутствовала адресная программа новостроек. И только по требованию фракции «Блока Юлии Тимошенко» это дополнение раздали депутатам.