По мнению Геращенко,  Путин не собирается уходить с Донбасса в ближайшее время / фото УНИАН

Для восстановления мира на Донбассе нужна международная миротворческая миссия, считает представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Об этом она сказала в интервью парламентской газете "Голос Украины". По мнению Геращенко, Владимиру Путину нужны не Донбасс или Крым, а создание постсоветской "нью-империи".

"Путин не собирается уходить с Донбасса в ближайшее время. Его цель - замораживание конфликта, и он будет использовать эту тему для дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.. Путин будет колотить ситуацию в Украине до выборов - и парламентских, и президентских, и, собственно, поэтому на важный первый план выходит тема миротворческой миссии на Донбассе", - заявила она.

Видео дня

Читайте такжеМиротворцы на Донбассе: Сурков назвал новую позицию США "конструктивной"

Геращенко считает, что миссия должна иметь мандат временной администрации, по сути принуждение к миру на оккупированных территориях.

"Пока на это нет согласия РФ, но на переговорный процесс по миротворческой миссии могут повлиять санкции. США против России. Украина хочет мира, мы заинтересованы в мире на Донбассе, поэтому должны использовать все рычаги и дальше давить на РФ, чтобы в полном объеме выполнить Минские соглашения. Но без миротворческой миссии вернуть мир на Донбасс будет очень тяжело", - добавила она.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко не исключает, что миротворческая миссия ООН на Донбассе может быть развернута в 2018 году.