Режим несения службы для патрулей возле Рады изменен / фото УНИАН

Правопорядок возле Верховной Рады, где продолжается акция активистов, обеспечивается в обычном режиме.

Как сообщает Отдел коммуникации столичной полиции, об этом руководитель Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко заявил сегодня во время общения с журналистами.

Отмечается, что с сегодняшнего дня полицейские и военнослужащие Нацгвардии переходят на обычный режим несения службы. Такое решение принято в связи с немногочисленным количеством участников акции под Верховной Радой Украины.

Видео дня

«Было принято решение изменить режим несения службы для патрулей, которые обеспечивают охрану порядка на этой акции. Кроме этого, мы провели встречи с активистами палаточного городка и организатором, который подавал заявку в КГГА, их предупредили об изменении режима несения службы», - отметил Корищенко.

Он также сказал, что правоохранители звонили к народным депутатам, которые являются фронтменами этой акции, но они не изъявили желания встретиться.

Читайте такжеСаакашвили заявляет, что следующий митинг под Радой состоится 7 ноября

«Я подчеркиваю: акция - малочисленная, поэтому держать крупные силы полиции и Национальной гвардии здесь нецелесообразно, они нужны в других местах Киева для обеспечения безопасности и раскрытия преступлений. Здесь же, под Верховной Радой Украины, остаются наряды патрульной полиции, пешие патрули в Мариинском парке и прилегающей территории, а также военнослужащие для охраны административного здания», - подытожил Крищенко.

Как сообщал УНИАН, с 17 октября у здания Верховной Рады проходит акция, участники которой требуют отменить депутатскую неприкосновенность, внести изменения в избирательное законодательство, а также создать Антикоррупционный суд. Позже они также потребовали принять закон об импичменте президента.

Активисты установили палаточный городок, в частности, и на проезжей части улицы Грушевского. После этого несколько раз возникали столкновения между полицейскими и митингующими.

Сегодня в Facebook руководитель МВД Арсен Аваков написал, что дал команду снять усиленную охрану с периметра палаточного лагеря возле Верховной Рады.

В свою очередь народный депутат Юрий Деревянко предположил, что прекращение охраны палаточного городка нацгвардейцами свидетельствует о желании власти разогнать участников акции при помощи «титушек».