Чиновник через посредника требовал от жителя города Киева передачи ежемесячно неправомерной выгоды / фото УНИАН

Апелляционный суд Киева отменил постановление Печерского суда Киева об отстранении от должности начальника Департамента полиции охраны Национальной полиции Украины Сергея Будника, подозреваемого во взяточничестве. Об этом говорится в постановлении Апелляционного суда Киева от 2 октября, которое размещено в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно документу, адвокат Марина Танчук в интересах Будника подавала апелляционную жалобу на постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 1 сентября, согласно которому он был отстранен от должности до 22 октября.

Коллегия судей отметила, что доводы стороны обвинения о наличии существования рисков незаконного влияния на свидетелей в уголовном производстве, уничтожения или сокрытия документов, имеющих доказательственное значение в производстве, и тем самым препятствования уголовному производству, в большей степени основываются на предположениях, что, по мнению коллегии судей, недопустимо.

Видео дня

Читайте такжеВо Львове капитан СБУ обещал закрыть уголовное дело за $10 тысяч и элитный автомобиль

Также Апелляционный суд считает, что риски, на которые ссылается следователь, могут быть удовлетворены посредством возложения на подозреваемого отдельных процессуальных обязанностей, а не отстранением от должности.

Как сообщал УНИАН, 22 августа во время получения неправомерной выгоды в размере 96 тыс. грн полиция задержала Будника и посредника.

По мнению следствия, чиновник через посредника требовал от жителя города Киева передачи ежемесячно неправомерной выгоды в сумме более 80 тыс. грн, кроме официальных платежей, за предоставление услуг по физической охране.

Печерский районный суд города Киева избрал ему и посреднику меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 128 тыс. грн каждому.

28 августа Будника выпустили из киевского следственного изолятора.