Иллюстрация REUTERS

Социальная сеть Facebook собирается значительно увеличить число сотрудников в Германии, занимающихся удалением незаконных и оскорбительных постов и комментариев, а также фейковой информации. Об этом со ссылкой на немецкое издание Deutsche Welle пишет "Европейская правда".

Читайте такжеСеть Государственной фискальной службы подверглась мощной хакерской атаке

Во втором центре борьбы с интернет-троллями будут работать 500 человек, его откроют в городе Эссен. В первом таком центре, который действует с 2015 года в Берлине, сейчас расширяют штат сотрудников. Их количество планируют увеличить до 700.

Видео дня

"Мы осознаем свою ответственность и будем и дальше прилагать все усилия в борьбе с противозаконным контентом", - цитирует издание директора Facebook из Центральной Европы Мартина Отта.

Открывая такой штаб, руководство соцсети реагирует на изменение немецкого законодательства. Согласно утвержденному в июне Бундестагом закону, интернет-платформы должны теперь быстрее реагировать на появление провокационных высказываний и ложной информации и удалять ее.

При явном нарушении закона это должно происходить в течение 24 часов, в проблемных случаях - в течение одной недели. В противном случае компаниям грозят денежные штрафы размером до 5 миллионов евро