Сегодня рассмотрят представление на снятие неприкосновенности с Евгения Дейдея / Фото УНИАН

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко с 3 по 7 июля представит в Регламентный комитет Верховной Рады представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности по пяти народных депутатов.

Об этом пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила на своей странице в Facebook.

Речь идет об Андрее Лозовом (фракция Радикальной партии), Олесе Довгом (группа "Воля народа"), Евгении Дейдее (фракция "Народного фронта"), Бориславе Розенблате (фракция «Блока Петра Порошенко»), Максиме Полякове (фракция "Народного фронта").

Видео дня

Читайте такжеЛуценко: у нас есть вопросы и к действующим, и бывшим министрам

«Насыщенная неделя работы генпрокурора Юрия Луценко в Регламентном комитет ВР», - заявила Сарган.

По ее словам, сегодня в 12.00 будет рассмотрено представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Дейдея. Во вторник, 4 июля, в 10.00 будет рассмотрено представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Довгого. В среду, 5 июля, в 10.00 будет рассмотрено представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Лозового. В четверг, 6 июля, в 10.00 будут рассмотрены представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Полякова. В пятницу, 7 июля, в 10.00 будут рассмотрены представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Розенблата.

Как сообщила Сарган, в работе комитета будет участвовать руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Как сообщал УНИАН 21 июня Луценко направил в парламент представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата от Радикальной партии Лозового (в действиях которого усматриваются признаки уклонения от уплаты налогов в размере 1,846 илн грн) и депутата Довгого (группа "Воля народа") , которого подозревают в причастности к незаконному выделению земельных участков в Киеве в 2007-2009 годах.

Также Генпрокуратура направила в ВР представление на Дейдея, в действиях которого усматриваются признаки незаконного обогащения на сумму 6,1 млн грн.

Кроме того, ГПУ просит парламент снять неприкосновенность с Розенблата, в действиях которого усматриваются признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму 280 тыс. Долларов, и Полякова, в действиях которого усматриваются признаки злоупотребления влиянием и взяточничества. Поляков и Розенблат подозреваются в получении неправомерной выгоды за внесение в парламент законопроектов и совершение других действий, связанных с добычей янтаря.

Как сообщал УНИАН, в ГПУ рассказали о доказательствах, которые смогут убедить нардепов в необходимости снятия депутатской неприкосновенности.