Иллюстрация REUTERS

Европейским структурам пришлось нарушить официально установлены правила публикации законодательных актов, чтобы выполнить обещание относительно даты старта безвизового режима. Об этом сообщает "Европейская правда".

Как известно, в понедельник Официальный журнал ЕС опубликовал решение относительно отмены виз для граждан Украины и тем самым определил дату начала безвизовых поездок.

Подготовка этой публикации столкнулась с проблемами.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко: безвиз с ЕС - окончательный разрыв Украины с советской империей

Дело в том, что Официальный журнал (ОЖ) ЕС – электронное издание, которое публикует все законодательные акты перед вступлением в силу, – не выходит по понедельникам. В правилах работы ОЖ указано, что он публикует законодательные акты "со вторника по субботу".

Однако в случае отсрочки публикации хотя бы на один день украинский безвиз не мог бы вступить в силу 11 июня – а именно эту дату было сообщено украинским партнерам. Через это для украинского решения сделали исключение, чтобы соблюсти политическое обещание.

Украинское решение является единственным, которое содержится во внеочередном выпуске ОЖ.

Читайте такжеЖурналисты объяснили все о безвизе для Украины в виде инфографики

Таким образом, в ночь на 11 июня граждане Украины с биометрическими паспортами получат право на безвизовый въезд в страны ЕС и стран-членов Шенгенской зоны за пределами Евросоюза.